Galaxy Note 4 LTE-A: первый в мире массовый смартфон с процессором Snapdragon 810

Сегодня компания Samsung анонсировала очередной вариант своего флагманского фаблета, Galaxy Note 4 — Galaxy Note 4 LTE-A. Новинку отличает поддержка новейшего трехполосного LTE-A со стандартами Category 6 (скорость загрузки до 300 Мбит/с) и Category 9 (450 Мбит/с). Последний был продемонстрирован на MWC 2014 еще в феврале этого года, его коммерческое внедрение ожидается в течение 2015. И хотя Samsung главный упор в своем сообщении делает на скорости мобильной связи, для нас главный интерес представляет установленный в Galaxy Note 4 LTE-A процессор.

Напомним, что в настоящее время Galaxy Note 4 поставляется в двух вариантах: с процессором Exynos 5433 (в России продается именно он) и с процессором Snapdragon 805. Но обильно перечисляя все прочие характеристики Galaxy Note 4 LTE-A, Samsung интересующий нас компонент не упоминает вообще. Между тем, наши коллеги из AnandTech утверждают, что речь идет о Snapdragon 810. Этому вполне соответствуют предшествующие утечки о тестировании корейскими операторами Galaxy Note 4 с процессором Snapdragon 810 и данные, опубликованные на сайте бенчмарка Geekbench. В таком случае Galaxy Note 4 LTE-A становится первым в мире коммерческим смартфоном, получившим этим процессором.

Сведения о географии и сроках поступления в продажу в официальном сообщении Samsung мы не обнаружили, но согласно AnandTech, релиз Galaxy Note 4 LTE-A состоится в январе следующего года на корейском рынке. Таким образом, слухи о том, что массовое производство Snapdragon 810 задерживается, по всей видимости оказались неверными, и в первой половине 2015 вероятно появится несколько моделей, оснащенных этим чипсетом.

Как мы уже рассказывали, смартфоны с процессором Snapdragon 810 превзойдут iPhone 6/Plus (процессор Apple A8) по графической производительности, но это лидерство продлится только до осени, когда Apple выпустит очередную версию iPhone. Что касается планшетов, то до уровня графической производительности iPad Air 2 (Apple A8X) и Nexus 9 (Nvidia Tegra K1 Denver) модели с процессором Snapdragon 810, судя по всему, не дотянут.

Samsung по наводке AnandTech