Galaxy S5 будет иметь сканер отпечатков пальцев: подробности

Час назад ресурс SamMobile объявил, что получил достоверное подтверждение того, что грядущий 24-ого февраля флагман Samsung, Galaxy S5, будет оснащен сканером отпечатков пальцев. Информация на этот счет до сих пор была достаточно противоречивой и неопределенной.

Передаются и подробности. Вопреки некоторым из предыдущих сообщений, сканер будет встроен не в экран смартфона, а кнопку Home, наподобие iPhone 5S. Но в отличие от последнего, палец надо будет не прикладывать к сканеру, а проводить вдоль него. Причем делать это надо параллельно поверхности сенсора и обязательно сухим пальцем. В процессе сканирования изображение отпечатка будет воспроизводится на экране.

Как минимум сканер будет задействован всякий раз, когда вы будете выводить смартфон из спящего режима, но Samsung предусмотрела для него и более широкое применение. В частности, идентификацию по отпечатку пальца можно будет использовать для доступа к набору отобранных вами в специальную папку персональных приложений, виджетов и данных, и даже для доступа к требующим авторизации интернет-сайтам. Нынешние модели со сканером отпечатков пальцев (такие как iPhone 5SHTC One MaxPantech Vega Secret Note или мобильные устройства Fujitsu), насколько нам известно, такими возможностями похвастать не могут.

Что касается остальных характеристик смартфона, то пока уверенно можно утверждать лишь о его влагозащите. Данные о корпусе, процессоре и экране Galaxy S5 довольно противоречивы. Условно слухи можно разделить на две категории: сомнительно-оптимистические и правдоподобно-осторожные. Впрочем, в последнее время даже осторожные информаторы склоняются в пользу того, что у одной из двух версий Galaxy S5 (возможно даже металлической) будет дисплей с разрешением Quad HD.