Можно ли зарядить Galaxy S3 за 30 секунд?

На днях в YouTube было опубликовано весьма любопытное видео. На наших глазах в Galaxy S3 с каким-то устройством на задней панели включается розетка и за полминуты смартфон заряжается с 27% до 100%.

С учетом того, что ролик был опубликован 31 марта (что вполне тянет на первое апреля в соответствующем часовом поясе), да еще и в разделе «Юмор», он вызвал бы большие сомнения — если бы не одно НО — новость с подробностями сообщает такой солидный источник как Wall Street Journal. Он пишет, что устройство создано молодым израильским стартапом StoreDot (на сайте которого действительно упоминается технология подзарядки за несколько минут). В ноябре прошлого года WSJ рассказал об исследованиях StoreDot, работающей над созданием органических полупроводников (вместо традиционного кремния в них используются пептиды — соединенные в цепь аминокислоты). Ссылаясь на израильскую компанию, WSJ сообщает, что эта технология также может быть использована для ускорения подзарядки.

Согласно WSJ, в настоящее время зарядное устройство размером с зарядник для ноутбука, но со временем будет уменьшено. Не вполне понятно, правда, почему речь идет о таких пустяках — с точки зрения здравого смысла и судя по прикрепленному к Galaxy S3 громоздкому устройству на задней панели, куда включается розетка, проблема не в зарядном устройстве, а в аккумуляторной батарее. Также сообщается, что ориентировочная цена зарядника составит $30, а его коммерческий выпуск начнется в конце 2016 года.

Напомним, что в прошлом году почти мгновенную подзарядку Nokia Lumia 925 продемонстрировала совместная исследовательская группа Nokia и Саутгемптонского университета. Правда, тогда для этого использовалась гораздо более громоздкая установка, создавшая электрическую дугу в 200 тысяч вольт.

По наводке 9to5Mac