Steam Deck: несколько фактов о новой игровой приставке

На днях состоялся анонс Steam Deck — портативной игровой консоли от Valve. Эта компания известна, в частности, созданием ряда популярных игр (включая культовую Half-Life) и участием в разработке одного из лучших шлемов виртуальной реальности, HTC Vive. Несколько лет назад Valve попыталась составить конкуренцию игровым консолям, выпустив серию игровых компьютеров Steam Machines под управлением SteamOS, а также игровой контроллер Steam Controller, но коммерческого успеха эти продукты не имели. И вот спустя несколько месяцев слухов компания представила свой новый гаджет — мобильную игровую консоль Steam Deck. Вот что полезно знать об этом устройстве:

1. Как и Steam Machines, Steam Deck работает под управлением SteamOS — операционной системы на базе Linux, распространяемой свободно и бесплатно (в отличие от Windows, за которую пришлось бы платить Microsoft лицензионные отчисления). Но в отличие от Steam Machines, в качестве дистрибутива на Steam Deck используется не Debian, а Arch Linux. Windows-игры на SteamOS запускаются посредством Valve Proton. Это модификация Wine — свободного ПО для Linux и других ОС из семейства UNIX, которое воспринимает системные вызовы приложений Windows к библиотекам операционной системы и подменяет их своими. Важно отметить, что Wine (и соответственно Valve Proton) не эмулятор операционной системы, поэтому потеря в скорости работы приложений незначительна. Другой вопрос, что не все приложения будут работать стабильно. Причем производитель Steam Deck не запрещает устанавливать на консоль любую другую операционную систему. А в сочетании с док-станцией (продается отдельно), монитором, клавиатурой и мышкой игровая приставка может служить в качестве полноценного домашнего ПК.

2. В Steam Deck используется сделанный по заказу процессор AMD c 4-ядерным ЦПУ (архитектура Zen 2, тактовая частота 2.4-3.5 ГГц, производительность до 448 GFLOPS FP32) и 8-ядерным ГПУ (архитектура RDNA 2, тактовая частота 1.0-1.6 ГГц (производительность до 1.6 TFLOPS FP32). На максимальных частотах общая производительность Steam Deck — 2 TFLOPS (для сравнения, Xbox Series X — 12 TFLOPS, Xbox Series S — 4 TFLOPS). Скорее всего в категории портативных консолей Steam Deck окажется самой производительной. К описанию конфигурации приставки можно добавить оперативную память 16 Гб LPDDR5, твердотельный накопитель 64 Гб eMMC NAND (в старших версиях — 256 Гб NVMe или 512 Гб NVMe), дисплей 7″ 800×1280 LCD 60 Гц и батарею 40 Вт∙ч (которой, согласно производителю, хватит на 4 ч игры в Portal 2).

3. Steam Deck — не первая и не единственная мобильная консоль, на которой можно запускать Windows-игры. Gadgets News рассказывал, например, про GPD Win 2. Его преемником в этом году стал GPD Win 3 с 4-ядерным процессором Intel i7-1165G7 или i5-1135G7 и операционной системой Windows 10. Причем GPD Win 3 оснащен весьма небольшим, даже по меркам смартфонов, дисплеем 5.5″ 720×1280 и стоит от $800 — вдвое дороже Steam Deck. А протестировавшие GPD Win 3 наши коллеги из Rozetked утверждают, что за исключением Dota 2 (где аккумулятора хватает на час с небольшим) все тяжелые игры (запускаемые на минимальных настройках) вылетают уже через несколько минут — настолько перегревается процессор, несмотря на активное и довольно шумное охлаждение.

4. По сравнению с Nintendo Switch (ширина 24 см, вес 300 г) Steam Deck довольно большой и тяжелый: ширина — 30 см, вес — 670 г. Кстати, игровые консоли Valve и Nintendo едва ли стоить воспринимать в качестве конкурентов — Switch привлекает не только механическим геймпадом (которого нет, например, на смартфонах), но и своими эксклюзивами. Steam Deck в первую очередь привлечет внимание любителей традиционных ПК-игр, которые хотят со всеми удобствами (насколько это возможно без компьютерной мышки) играть в дороге, на даче и т.д.

5. Официальных продаж Steam Deck в России в обозримом будущем ждать не стоит. В США, Канаде, Великобритании и странах ЕС они стартуют в декабре (в рождественский сезон), так что до остального мира доберутся в лучшем случае в 2022. Впрочем, ажиотажный спрос (не без участия перекупщиков) уже исчерпал запланированные производителем запасы — теперь доставка обещается на следующий год. Официальная цена в США — $400 (64 Гб), $530 (256 Гб) и $650 (512 Гб), но перекупщики уже предлагают консоль по заоблачным ценам, вплоть до $5 тыс.