1 января 1970 года может превратить iPhone или iPad в кирпич

apple-brick

Судя по всему, в полку багов iOS прибыло. Один из пользователей обнаружил, что на устройстве с прошивкой не старше iOS 8 и 64-разрядным процессором (т.е. не старше вышедших в 2013 году iPhone 5s и iPad Air) установка в качестве системной даты 1 января 1970 года превращает аппарат в кирпич. Дата не случайна — это точка отсчета так называемого UNIX-времени, которое в свою очередь завершается 19 января 2038 года.

Выложенное пользователем видео с демонстрацией бага не слишком убедительно (резкая перемена в освещении на 2.06 минуте наводит на мысль о монтаже), но баг уже подтвердил ряд пользователей. Впрочем некоторые из них отмечают, что проблема решаема. Одни сообщают, что после того, как iOS-устройство полностью разрядится и будет вновь подключено к розетке, оно перезагружается и возвращается в рабочее состояние. Другие пишут, что аппарат сам включится через 5 часов (или более продолжительное время), а третьи решили проблему заменой сим-карты.

Официальной реакции Apple пока не поступало, но скорее всего в компании о проблеме уже знают. Судя по всему, превращение в кирпич грозит множеству стендовых iPhone и iPad в её магазинах — ведь не на собственных же аппаратах ставить подобные эксперименты пользователям продукции Apple…