3DR Solo: умный дрон для воздушной съемки

Американская компания 3D Robotics представила очередной квадрокоптер для воздушной съемки — 3DR Solo. Подобно анонсированному на днях DJI Phantom 3, 3DR Solo умеет транслировать видео с разрешением 720p HD (с задержкой в 180 милисекунд) и летать на автопилоте. Однако есть и кое-какие отличия:

  1. 3DR Solo не имеет встроенной камеры, поэтому в этом отношении у владельцев дрона более широкий выбор — от рекомендованного GoPro Hero4 до любой другой модели со схожими размерами и весом.
  2. Благодаря встроенному в подвеску (стабилизирующую колебания камеры по трем осям пространства) интерфейсу, 3DR Solo позволяет дистанционно останавливать и возобновлять съемку, менять угол обзора, скорость съемки (частоту кадров в секунду), делать фотоснимки и т.д. Правда, это относится только к камерам GoPro (начиная с Hero 3).
  3. Система автопилота 3DR Solo более изощренная. Если в случае с DJI Phantom 3 можно было задавать конкретный маршрут полета и возврат в точку отправления, то 3DR Solo предлагает несколько режимов, позволяющих снимать заданный объект, облетая его по дуге (вплоть до полного круга) с указанным вами радиусом, или по прямой линии, и даже следовать за ним. Каким образом это реализовано, пока непонятно. Воображаемая траектория проводится либо в самом кадре, либо, что более вероятно, на карте (хотя не всякая местность нанесена на карту с такой детализацией. Во всяком случае о распознавании образов говорить не приходится — бортовой процессор на базе ядра Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц на дроне и пульте управления (с операционной системой Linux) таких возможностей никак предоставить не может. Но если это действительно работает, то с дроном 3DR Solo вы сможете без особых навыков пилотирования снимать эффектные кадры в духе голливудских блокбастеров.
  4. Судя по отсутствия соответствующего упоминания, у 3DR Solo нет сенсоров, позволяющих уклоняться от столкновения с препятствиями — подобно тому, как это умеет делать DJI Phantom 3.
  5. У обеих дронов примерно одинаковое время автономной работы (20-25 минут), хотя у 3DR Solo более емкая батарея: 5,200 мАч vs 4,480 мАч. Он может летать быстрее (55 миль/ч или 25 м/с против 16 м/с у DJI Phantom 3), но на более короткие дистанции (около 800 м против 2 км у DJI Phantom 3).
  6. 3DR Solo оснащен встроенным симулятором для обучения пилотированию.
  7. 3DR Solo легче своего соперника — 1.5 кг сам квадрокоптер, 1.8 кг — вместе с подвеской и камерой (DJI Phantom 3 — 1.3 кг).
  8. 3DR Solo заметно дороже. Если Phantom 3 Professional (с 4K-камерой) и Phantom 3 Advanced (с Full HD камерой) стоят $1259  и $999 соответственно, то один только дрон Solo с пультом управления — $999. В $399 вам обойдется подвеска для камеры, и еще в $400-$500 — камера Hero4 Black или Silver. Таким образом, для Full HD съемки получается $1 тыс. vs $1.8 тыс., а для 4K — $1.26 тыс vs $1.9 тыс.

Пожалуй, пока еще рано говорить о любительских дронах как идеальном оборудовании для фото- и видеосъемки. Довольно высокая стоимость (для устройства, которое относительно легко можно разбить вдребезги), короткое время автономной работы (что весьма проблематично для любителей отдыха на дикой природе). Но уже сейчас очевидно, что дрон с камерой — не просто дорогая игрушка. Это серьезный инструмент для картографирования местности, воздушного патрулирования охраняемых объектов, поисково-спасательных работ. Военные и полиция могут использовать квадрокоптеры в разведывательных целях, а журналисты — для видеосъемки и даже ведения прямых репортажей с места событий. Последнее особенно актуально в местах ведения боевых действия, народных волнений и беспорядков, стихийных бедствий. Не исключено, что в силу своей доступности дроны произведут в «народной журналистике» такую же революцию, как когда-то телефоны с камерами. Пока их автопилотные возможности ограничены (если говорить о 3DR Solo) вычислительной мощностью таких слабеньких ядер как Cortex-A9, но уже через несколько лет дроны вероятно будут оснащены бортовыми компьютерами с производительностью Tegra X1 — а это уже совсем другой уровень.

Продажи новинки компании 3D Robotics стартуют в мае в США и в июне-июле — в остальных странах. А пока предлагаем вашему вниманию два видеоролика, демонстрирующих ее возможности. Один из них вдохновлен культовым к/ф Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года».

https://youtu.be/SP3Dgr9S4pM

3DR по наводке Geeky Gadgets