Antutu v5 vs Antutu v4: что изменилось?

На сайте Antutu появилась информация о новой версии этого знаменитого бенчмарка — Antutu v5.0. Несмотря на свою популярность, прежняя версия Antutu часто подвергалась критике, которую во многих случаях можно признать вполне обоснованной.

Напомним, в частности, что в этом тесте планшет Onda V989 с процессором Allwinner A80T набрал 48 тыс. баллов, в то время как в более правдоподобных бенчмарках заметно уступает устройству с процессором Snapdragon 805 (которое в свою очередь на Antutu получило 37 тыс. баллов). Причину подобной противоречивости пояснили сами создатели Antutu v5.0 — на большинстве топовых процессоров с такими графическими ускорителями как Adreno 330 или Mali-T628, трехмерный графический тест показывал предельные 65 кадров/с. В результате преимущество процессоров с графическими ускорителями уровня Adreno 420 (Snapdragon 805) сводилось на нет — будучи производительнее, они выдавали такой же предельный результат.

Отныне эта проблема будет решена: на смену прежнему графическому тесту приходят два новых: на базе движка Cocos2D для двухмерной графики и на базе Havok Vision — для трехмерной.

Другими полезными дополнениями стали тестирование быстродействия браузера по умолчанию (на базе HTML5), а также тестирование производительности одного ядра. Последнее особенно важно с учетом того, что некоторые приложения, оказывающие на процессор небольшую нагрузку, с целью пониженного энергопотребления и снижения нагрузки на аккумулятор задействуют не все ядра ЦПУ. Соответственно тестирование быстродействия одного ядра позволит лучше оценить производительность устройства в повседневном режиме работы.

Также были опубликованы результаты испытания ряда устройств на Antutu v4.0 и бета-версии Antutu v5.0. Предлагаем их вашему вниманию.

3G-версия Galaxy Note 3 с процессором Exynos 5420:

LTE-версия Galaxy Note 3 с процессором Snapdragon 800:

XiaoMi Mi3 с процессором Tegra 4:

Lenovo K900 с процессором Intel Z2580:

Huawei Honor 6 с процессором Kirin 920:

Q-NOTE с процессором MT6592

Как вы наверное заметили, в новой версии теста Galaxy Note 3 с процессором Exynos 5420 оказался производительнее в трехмерной графике, чем модель с процессором Snapdragon 800. Напомним, что в сравнительном тесте Galaxy Tab Pro 8.4″ с процессором Snapdragon 800 и Galaxy Tab Pro 10.1″ с процессором Exynos 5 Octa 5420 на другом бенчмарке, GLBenchmark 2.7 T-Rex HD, были получены противоположные результаты — там победил Snapdragon 800. Впрочем, пока испытания проходит бета-версия нового бенчмарка, и не исключено, что окончательная версия Antutu v5.0 будет выдавать другие результаты.