Apple объяснила почему Face ID не сработал с первой попытки на презентации iPhone X

Сразу после позавчерашней презентации iPhone X многие СМИ запестрели заголовками о том, что на ней не сработала функция Face ID. Речь идет об эпизоде, в котором старший вице-президент по разработке программного обеспечения Крэйг Федерини демонстрировал публике идентификацию пользователя по лицу. Он взял со стола iPhone X, но тот не разблокировался. Со словами «Давайте попробуем еще раз» Федерини выключил и включил экран — и тут на нем появилось сообщение с предложением ввести пароль. «Хо-хо-хо!.. Давайте пойдем к резервному«, сконфузился ведущий и взял запасной экземпляр смартфона, на котором все сработало благополучно. Но неудача первой попытки дала основание полагать, что функция лицевой идентификации работает нестабильно.

Наши коллеги из Yahoo Finance обратились в Apple и получили там обнадеживающие разъяснения. В компании утверждают, что когда смартфон, настроенный на лицо Крэйга Федерини, другой сотрудник заблаговременно относил на сцену, тот несколько раз пытался идентифицировать пользователя и после ряда неудачных попыток просто заблокировал эту функцию. В этом случае Apple не в чем упрекнуть кроме того, что она не предусмотрела этого заранее, чем дала основания расценить первую демонстрацию Face ID как проваленную.

Наряду с дисплеем «от края до края», функция идентификации пользователя по лицу стала главной отличительной особенностью iPhone X, выделяющей его среди конкурентов. Между прочим, идентификация по отпечатку пальцев также впервые была реализована на смартфоне Apple, iPhone 5s (2013). Согласно компании, вероятность угадывания типичного пароля, состоящего из четырех цифр, составляет 1:10000, вероятность совпадения Touch ID — 1:50000, а Face ID — 1:1000000 (один к миллиону).

За работу лицевой идентификации отвечают четыре устройства из восьми, расположенных на небольшом вырезе в верхней части экрана:

  • Инфракрасный излучатель
  • Проектор, который «рисует» на лице сетку из 30,000 невидимых точек
  • Инфракрасная камера, которая их считывает и передает процессору структурную карту лица
  • Светочувствительный датчик, который корректирует изображение лица с учетом окружающего освещения и температуры.

Остальными устройствами сверху экрана являются фронтальная камера, динамик, микрофон и бесконтактный датчик (выключающий экран во время телефонного разговора).

Идентификация по лицу срабатывает даже в полной темноте и для неё не помеха растительность на лице, очки или головные уборы. Face ID привязывается только к одному лицу — в отличие от Touch ID, при помощи которого смартфоном могут пользоваться сразу несколько человек.