Apple работает над созданием беспилотного автомобиля или панорамных карт

Весьма любопытный автомобиль был замечен на улицах калифорнийского городка Конкорд (недалеко от Сан-Франциско и Купертино, где расположена штаб-квартира Apple). От остальных машин Dodge Caravan отличался наличием на крыше оборудования из по меньшей мере 12 камер. Как сообщает местный телеканал KPIX, в прокатном агентстве Motor Vehicles подтвердили, что автомобиль арендуется компанией Apple.

По всей видимости, речь идет об оборудовании для картографировании панорамного обзора. Не исключено, что со временем Apple (которая в 2012 году запустила собственный картографический сервис) предложит пользователям своих гаджетов альтернативу не только обычным картам от Google, но и ее панорамному обзору Street View.

Более сомнительная и смелая версия состоит в том, что Apple бросает вызов Google совсем на другом поприще — в деле создания беспилотных автомобилей.

Если до сих пор Google была единственной крупной компанией, открыто работавшей над этим амбициозным проектом, то недавно к ней присоединился гигант процессорной индустрии — Nvidia. В рамках анонса Tegra X1 компания представила бортовой автомобильный компьютер Drive PX. Будучи оснащенным двумя этими процессорами, он имеет производительность в 2.3 терафлопс и способен обрабатывать видео, поступающее из 12 камер (такое же количество камер на автомобиле Apple) со скоростью в 1.3 гигапикселя в секунду. Компьютер умеет различать сигналы светофора, дорожные знаки, камеры безопасности дорожного движения, типы автомобилей (включая полицейские машины и школьные автобусы) и категории пешеходов. Уже сегодня очевидно, что за беспилотными автомобилями — будущее, причем не столь уж отдаленное, поэтому интерес Apple к этой технологии вполне объясним.

Любопытно, что автомобиль с таким же оборудованием был замечен еще в сентябре прошлого года в Нью-Йорке:

CLAYCORDAppleInsider