Apple запатентовала технологию защиты падающего смартфона

В общем-то iPhone демонстрирует и без того неплохую устойчивость к повреждениям на дроп-тестах, во всяком случае в сравнении со смартфонами некоторых других производителей. Однако в Apple решили пойти дальше, и получили патент на технологию, которая специально минимизирует повреждение падающего электронного устройства.

Суть технологии состоит в специальном встроенном в телефон моторе, который, благодаря взаимодействию с его датчиками, запускается в течение нескольких десятых долей секунды свободного полета и задает такую ориентацию, чтобы удар пришелся на наиболее защищенную поверхность. В качестве еще одного защитного механизма в патенте упоминается даже возможность затормозить падение при помощи направленной в пол реактивной струи воздуха. Последнее, впрочем, представляется чем-то из области фантастики.

Кстати, в контексте вопроса о защите телефона от внешних повреждений, на ум приходит одно достоинство сомнительного во всех остальных отношениях концепта, который Samsung воплотила в своем анонсированном на днях GALAXY ROUND. Вогнутый экран, очевидно, в меньшей степени подвержен повреждениям при падении на землю.

PhoneArena