Call of Duty Infinite Warfare vs Battlefield 1: геймеры устали от футуристичных войн

Battlefield vs Call of Duty

В 2016 году две самые популярные, в последние годы, серии компьютерных шутеров будут представлены новыми играми, Battlefield 1 (14-я по счету) и Call of Duty Infinite Warfare (13-я). Первая выйдет 21 октября, а вторая — 4 ноября, ПК-версии обеих игр в США будут стоить $80. На днях были представлены первые трейлеры, и первая реакция на них отразила довольно интересную тенденцию в предпочтениях игроков. Опубликованный 2 мая трейлер Call of Duty: Infinite Warfare набрал на текущий день 13.9 млн. просмотров, 257 тыс. лайков и 1,158 тыс. дислайков. В свою очередь опубликованный 6 мая трейлер Battlefield 1 посмотрели 19.3 млн. зрителей, среди которых он понравился 995.3 тыс. и не понравился 18.2 тыс. потенциальных покупателей.

Какую-то роль в этих оценках могли сыграть отношение зрителей к графике, а также то обстоятельство, что переиздание более ранней игры, Call of Duty 4: Modern Warfare, не будет продаваться отдельно — только в комплекте с Call of Duty: Infinite Warfare. Но все же главной причиной скорее всего послужила разница в сюжетах — Call of Duty: Infinite Warfare стала по меньшей мере уже пятой серией, в которой события разворачиваются в будущем. В Battlefield 1, напротив, сделан довольно большой шаг в историческое прошлое — действие происходит во время Первой мировой войны столетней давности. В этом отношении настоящим глотком свежего воздуха стала игра Far Cry Primal, где в 10 тысячелетии до нашей эры борется за выживание прото-индоевропейское племя.

Однако глава издавшей игру Activision не теряет оптимизма. Комментируя многочисленные дислайки в YouTube, он заявил, что переиздание Call of Duty 4: Modern Warfare отвечает потребностям как раз тех геймеров, которые ностальгируют по «приземленной» манере игры. В свою очередь Black Ops II, которая стала первой игрой Call of Duty где боевые действия перенесены в будущее, также набрала самое большое количество дислайков — став при этом самой успешной в серии. На это можно возразить, что приобрести переиздание Modern Warfare можно только в комплекте с Infinite Warfare, а Black Ops II была первой футуристичной игрой, а не пятой. Впрочем, время рассудит, а пока предлагаем вашему вниманию оба трейлера — если, конечно, вы их еще не видели: