Чего ожидать от 2015 года?

2015

Вслед за подведением итогов 2014, самое время сделать прогноз на 2015. Если самые топовые из флагманских Android-смартфонов уходящего года оснащались чипсетом Snapdragon 805, то в следующем их место займут модели со Snapdragon 810. Первым среди них оказался предназначенный для корейского рынка Galaxy Note 4 LTE-A, и его примеру вполне могут последовать Samsung Galaxy S6, HTC One M9, Sony Xpreia Z4 и другие новинки.

Впрочем, слухи об этом довольно противоречивые, поэтому исключать «устаревший» Snapdragon 805 в некоторых из этих моделей не стоит. С учетом 30-процентного роста графической производительности, по сравнению с предшественником, процессора Snapdragon 810, оснащенные им смартфоны обещают превзойти по этому критерию iPhone 6 и iPhone 6 Plus, чей процессор Apple A8 примерно соответвует Snapdragon 805. Это лидерство Android по всей видимости будет удерживать до осени 2015, когда ожидается релиз iPhone 6S. Ему, в свою очередь, предвещают 14-нанометровую топологию (вместо нынешней 20-нанометровой) и графический ускоритель серии PowerVR Series7XT. Напомним, что ее старшая модель, PowerVR GT7900, по своим возможностям соответствует современному бюджетному графическому ускорителю для персонального компьютера, GeForce GTX 750. Конечно, не факт, что Apple сделает выбор в пользу именно такого решения в своем следующем планшете, iPad Air 3, но это отнюдь не исключено — установленный в чипсет iPad Air 2 графический ускоритель по характеристикам превзошел даже самые смелые ожидания.

Что касается топовых планшетов, то с точки зрения графического быстродействия к концу 2014 года лидерство захватили уже упомянутый iPad Air 2 и три Android-модели с чипсетом Nvidia Tegra K1, причем с большим отрывом не только от Snapdragon 805, но и от Snapdragon 810. Соответственно их лидерство в 1-ой половине 2015 сохранится, а основная борьба во 2-ой половине года развернется между их преемниками. Одного из них, от Apple, мы уже упомянули, а в отношении мобильного чипсета Nvidia даже для догадок слишком мало информации. Согласно дорожной карте Nvidia по состоянию на март 2014 года, преемником чипсета Tegra K1 с архитектурой Kepler в 2015 году станет модель под кодовым именем Erista с архитектурой Maxwell. Судя по иллюстрации ниже, ее производительность на 1 Вт потребляемой энергии по сравнению с Tegra K1 вырастет более чем в полтора раза.

И конечно же, не стоит сбрасывать со счетов x86-процессоры. Они не столь часто встречаются в смартфонах и планшетах, как их соперники с архитектурой ARM, но выпускающая их компания Intel (см., например, Intel Core M 5Y71 с графическим ускорителем HD 5300) явно не намерена сдаваться.

В какой мере растущая мощь мобильных графических ускорителей будет востребована программным обеспечением? Напомним, что в Android 5 были расширены возможности традиционного мобильного API OpenGL ES 3.1, в то время как встроенная поддержка OpenGL 4.4, используемого в десктопных играх, у него отсутствует. Оценить преимущество разработанного Apple API Metal в сравнении с OpenGL ES 3.1 AEP пока довольно сложно, а релиз десктопно-мобильной Windows 10 состоится только в следующем году. Таким образом, перспектива выхода мобильной графики на десктопный уровень в 2015 году все еще остается неопределенной.

Производительность — весьма важная характеристика мобильных устройств, но далеко не единственная. Осенью этого года компания Samsung в очередной раз пообещала наладить выпуск одного из самых революционных и долгожданных концептов. По словам вице-президента Samsung Display, к концу 2015 года будет запущено производство дисплеев, складывающихся пополам. С учетом того, что аналогичные планы компания строила и на 2013 год, большой уверенности в исполнении этого обещания у нас нет, но будем надеяться на то, что в наступающем году это историческое событие наконец произойдет. Другим многообещающим направлением прогресса мобильных технологий обещает стать фотография. Инноваций в этом направлении также накопилось немало — от изогнутых матриц Sony до двойных камер HTC, Toshiba и, по слухам, Apple.

Одним словом, скучать в 2015 году не придется. Как, впрочем, и во всех последующих — было бы здоровье.