Чего ожидать от iOS 8?

До предполагаемого анонса iOS 8 на WWDC 2014 остается еще около двух месяцев, но благодаря утечкам о ней уже можно составить предварительное впечатление. Наши коллеги из 9to5Mac собрали воедино все имеющиеся слухи (включая самые свежие) и отметили следующие особенности будущей прошивки:

1) Healthbook и Emergency Card

Главным нововведением iOS 8, как ожидается, станет забота о здоровье. Приложение Healthbook объединит воедино всю информацию о ваших медицинских показателях (кровообращение, сердцебиение, содержание воды в организме, кровяное давление, содержание сахара в крови), занятиях фитнесом, диете, сне и т.д. из различных приложений и вероятно новых аппаратных компонентов в будущих версиях iPhone, iPad и iPod.

В свою очередь Emergency Card будет содержать информацию, жизненно важную при оказании экстренной медицинской помощи: группа крови, лекарственные противопоказания, контактная информация, фото, дата рождения, донорская информация и т.д.

2. Карты

Помимо разного рода мелких улучшений, главным нововведением в Картах предположительно станет навигация при помощи общественного транспорта. Ранее Apple заявляла, что оставляет ее на усмотрение независимых разработчиков. Теперь, благодаря приобретению ряда картографических сервисов и стартапов (например, BroadMap и Locationary), а также найму соответствующих специалистов, компания осилит такую навигацию собственными силами. Ожидается, что под нее появится дополнительный (помимо стандартного, гибридного и спутникового) вид карты.

3. Уведомления

Согласно источникам, дизайн уведомлений несколько изменится: вместо «Сегодня», «Все» и «Пропущенные» будут только две вкладки — «Сегодня» и «Уведомления», что по представлению Apple упростит пользование. Кроме того ожидается, что уведомления пополнятся новой информацией, но какой именно пока неизвестно.

4. TextEdit и Preview

Как мы уже рассказывали в марте, судя по утечкам скриншотов прошивки iOS 8, в ней появятся новые встроенные приложения. Помимо упомянутых выше Healthbook и Emergency Card, это TextEdit, Preview и Tips. О первых двух сообщается, что они будут предназначены для просмотра синхронизированных с компьютерами (на базе операционной системы OS X) файлов одноименных приложений.

5. CarPlay

Напомним, что интеграция iOS с автомобильной электроникой, CarPlay, вышла с прошивкой iOS 7.1. Ожидается, что iOS 8 позволит осуществить эту интеграцию без проводного подключения, т.е. посредством WiFi.

6. VoLTE

По слухам в iOS 8 будет добавлена возможность совершать звонки через сотовую связь четвертого поколения LTE (в настоящее время она используется только для передачи интернет-трафика). Конечно, это станет возможным при условии соответствующих настроек у вашего сотового оператора.

В числе прочих нововведений упоминаются также:

  • Удаление Game Center (его функционал сохранится только в самих играх);
  • Выделение iTunes Radio в отдельное приложение (в России этот сервис пока недоступен);
  • Улучшенное взаимодействие между разными приложениями;
  • Опциональное автоматическое удаление СМС годовой или месячной давности;
  • Улучшенное быстродействие.