Galaxy Note 5 может получить 5.9″ Ultra HD дисплей

Как сообщают наши коллеги из Phone Arena, в августе следующего года Samsung начнет массовое производство 5.9-дюймовых Super AMOLED панелей с разрешением 2,160 x 3,840. С учетом того, что осенью корейская компания традиционно анонсирует очередную модель флагманской линейки фаблетов со стилусом, речь может идти о Galaxy Note 5. Дополнительным подтверждением этого слуха является обнародованная еще в прошлом году дорожная карта Samsung, в соответствии с которой дисплеи с таким разрешением появятся на смартфонах как раз в конце 2015 года. С учетом названных размеров панели, это соответствует плотности пикселей в 746 ppi — в 4.6 раз больше, чем было в первом iPhone.

Ранее, напомним, поступали сообщения о планируемом запуске в серийное производство 4K-дисплеев для смартфонов компанией Sharp в 2016 году. И хотя вся эта неудержимая гонка разрешений (в устройствах, где человеческий глаз с обычного расстояния не видит зерна пикселей уже при плотности в 300 ppi) на первый взгляд кажется бессмысленной и даже вредной (с точки зрения графического быстродействия — ведь приложениям приходится обрабатывать большее число пикселей), нам она представляется весьма полезной. Во-первых, мобильные приложения на устройствах с 4K-дисплеями лучше адаптированы к выводу на экране телевизора с таким же разрешением. Во-вторых, одинаковая графическая нагрузка на процессор (точнее, его графический ускоритель) в мобильных и десктопных устройствах способствует их сближению с точки зрения производительности, которое наблюдается в последнее время по мере снижения энергопотребления в настольных устройствах и росту производительности в мобильных.

Что касается дальнейшего увеличения размеров дисплея (в Galaxy Note 4 его диагональ составляет 5.7″), то здесь остается уповать на планы Samsung начать в 2015 году массовое производство смартфонов со складными дисплеями — благо технические предпосылки для этого уже существуют.

Phone Arena