Galaxy Note 5 vs iPhone 6: кто быстрее в повседневной работе?

Galaxy Note 5 vs iPhone 6

На днях мы рассказывали о тесте, в котором смартфон LG G4 с менее быстрым процессором и меньшим объемом оперативной памяти (Snapdragon 808, 3 Гб ОЗУ) всего на секунду уступил в замерах повседневной производительности Galaxy Note 5 (4 Гб ОЗУ и Exynos 7420). Примерно тогда же появилось видео, демонстрирующее медлительность Galaxy Note 5 и Galaxy S6 edge+ при работе в фоновом режиме — при повторном открытии приложений они запускались заново. А в опубликованном вчера ролике Galaxy Note 5 сравнивается с прошлогодним iPhone 6, и сравнение это не в пользу свежеиспеченного корейского флагмана:

Как видно из видео, скорость первоначальной загрузки приложений у Galaxy Note 5 и iPhone 6 примерно одинаковая, но при повторном запуске у первого они загружаются заново, а у второго открываются практически мгновенно — с того места, на котором были закрыты (а по сути свернуты). В результате iPhone 6 прошел тест за 1 мин 8 сек, а Galaxy Note 5 — за 1 мин 25 сек.

Говорить о преимуществе 8-ядерного процессора Samsung Exynos 7420 над 2-ядерным Apple A8 пожалуй будет не вполне корректно: многозадачность реализуется на уровне не физических ядер ЦПУ, а виртуальных процессов, которые могут создаваться даже на одном, но достаточно производительном ядре.

Но что касается оперативной памяти, то здесь теоретическое преимущество однозначно имеют 4 Гб над 1 Гб — если бы не разница в операционных системах. Дело в том, что сама многозадачность и очистка мусора, накапливаемого в оперативной памяти, в iOS и Android реализована по-разному. Более того, значение имеет фирменная прошивка. Согласно нашим коллегам из Android Police, прошлогодний Nexus 6, несмотря на более слабые, по сравнению с Galaxy Note 5, характеристики (Snapdragon 805 и 3 Гб) также открывает недавние приложения с закрытого места, а не загружает их заново, подобно новейшим флагманам Samsung. По мнению авторов испытания, выгрузка приложений из ОЗУ в Galaxy Note 5 может происходить с целью более экономного расхода батареи.