Google Glass обзавелись виртуальной клавиатурой

Вслед за снятием ограничений на приобретение бета-версии Google Glass, компания Google анонсировала Minuum. Это специально разработанная для умных очков виртуальная клавиатуру, которая работает по принципу T9 (знакомой каждому обладателю кнопочного телефона).

Легким движением головы вы прокручиваете горизонтальную полосу с наборами из трех букв. Касанием сенсорной области дужки очков вы выбираете набор с нужной буквой, и по мере ввода следующих букв система угадывает и выводит требуемое слово целиком. В конце ролика продемонстрированы альтернативные концепты Minuum, которые возможно когда-нибудь будут реализованы в будущих моделях и прошивках: управление клавиатурой жестами рук, движением зрачков и даже ее вывод на руке с помощью специального проектора.

Напомним, что миниатюрный экран Google Glass воссоздает изображение с разрешением 640 x 360 и углом обзора в 15°. Отсюда и довольно неуклюжие, на мой взгляд, концепты клавиатуры. Очевидно, что гораздо удобнее было бы воспроизвести перед глазами виртуальную компьютерную клавиатуру и с помощью камеры по движениям ваших пальцев определять набранную букву. При всем понимании сопряженных с этим технических сложностей уверен, что именно такие концепты очков дополненной реальности в среднесрочной и долгосрочной перспективе станут полноценной альтернативой смартфонам, планшетам и даже компьютерам. Возможно, несколько ближе к этому такие устройства как Lumus DK-40 (разрешение 640 x 480, угол обзора 25°) и META Pro (1280 x 720, 40°).

По наводке Geeky Gadgets