Google вложила $900 миллионов в космическую программу SpaceX

Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик (наблюдение из жизни)

Едва стало известно об инвестиции Apple почти миллиарда долларов в сооружение электростанции на солнечных батареях, как подтвердилась информация о вложении Google аналогичной суммы в еще более экзотический проект — SpaceX. Речь идет о частном стартапе по разработке, ни больше ни меньше, космических ракет. Как ни удивительно, но стартап состоялся вполне успешно — в космос регулярно отправляются его ракеты-носители Falcon (на очереди модель с вертикальной посадкой, Grasshopper) и мини-челноки Dragon. Неудивительно, что интерес к стартапу проявила компания, чье подразделение Google X занимается всевозможными футуристическими проектами, самыми известными из которых стали умные очки Google Glass и беспилотный автомобиль.

Слухи об инвестициях Google в SpaceX поступали и раньше (Wall Street Journal писала в январе, что компания за $900 приобрела 7.5-процентную долю космического стартапа), но теперь, благодаря финансовой отчетности Google, эта информация подтвердилась. В традиционном отчете перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (форма 10-K), Google сообщает, что «20 января 2015 года инвестировала $900 миллионов в SpaceX, космическую исследовательскую и транспортную компанию, чтобы поддержать инновации в области космического транспорта, многократного использования и производства спутников«.

Интерес частного капитала к космическим проектам дорого стоит. Как это не прискорбно, но первому советскому спутнику (1957), полету Гагарина (1961), высадке американцев на Луне (1969) и другим своим великим свершения в этой области человечество обязано агрессивным устремлениям гитлеровской Германии (в недрах которой появилась Фау-2) и последующему противостоянию США и СССР. С полетом американцев на Луну эта гонка (на которую в современных деньгах были потрачены, наверное, триллионы долларов), завершилась поражением СССР и по этой причине фактически прекратилась. Обе сверхдержавы по инерции реализовывали и другие крупные программы (высадки аппаратов на поверхности Венеры и Марса, выход за пределы Солнечной системы), но ничего подобного прорывам 1960-ых уже не было. Между тем публика в эти годы находилась под таким сильным впечатлением от успехов своего времени, что в научно-фантатической литературе и кино люди нашей эпохи (начало 21 века) уже вовсю обживали Луну с Марсом. При этом, как уже было отмечено, представления людей об окружающих их в будущем бытовых технологиях остались весьма наивными. Редко где в фантастической литературе или кино середины прошлого века встретишь упоминание аналогов нынешних Интернета, виртуальной или дополненной реальности (даже у прозорливого Станислава Лема в «Футурологическом конгрессе» она реализуется с помощью не вычислительной техники, а химических препаратов), нанотехнологий, генной инженерии и других перспективных направлений. Которые, надо признать, стали таким же шаблоном современной фантастики, каким полвека была колонизация космоса.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США по наводке Geeky Gadgets