Intel работает над Android-версией своего 64-разрядного чипа Bay Trail

На состоявшемся для инвесторов мероприятии глава мобильного подразделения Intel, Херманн Эул (Hermann Eul), объявил, что вскоре после ожидаемого в начале 2014 года выпуска полноценной 64-битной версии процессора Bay Trail для Windows 8.1 (сейчас этот 64-битный чип работает в 32-разрядном режиме) компания вплотную займется его Android-версией.

Процессор Intel Bay Trail получает все большее распространение, к настоящему времени им оснащены планшеты таких компаний как Dell, Hewlett-Packard и Lenovo. Однако Intel придется поторопиться, если она хочет стать первым производителем 64-разрядной платформы для ОС Android — еще в сентябре поступали сообщения об аналогичных планах Samsung в отношении ее следующего предполагаемого флагмана Galaxy S5.

Насколько переход на 64-разрядную платформу актуален — вопрос отдельный. Основное и наиболее очевидное ограничение 32-разрядных систем — размер оперативной памяти, она не может превышать 4 Гб. Но даже такой объем все еще не востребован — современные флагманы, такие как Samsung Galaxy Note 3, оснащены 3 Гб ОЗУ. Тем не менее, первой на 64-платформу перешла Apple, чей анонсированный и поступивший в сентябре в продажу iPhone 5S был оснащен 64-разрядным процессором A7 (впоследствии появившемся также на новых планшетах iPad Air и iPad mini Retina) и всего 1 Гб оперативной памяти. Напомним, что несмотря на то, что многими это было расценено в качестве рекламного хода, новый смартфон Apple продемонстрировал весьма впечатляющую производительность, и не просто на каких-то абстрактных бенчмарках, а на такой игре как Infinity Blade 3. Надо отметить, что 64-разрядные системы лучше оптимизированы для работы с большими приложениями, что особенно актуально для игр. Судя по всему, грядущий 2014 действительно станет годом перехода флагманских Android и Windows смартфонов и планшетов на 64-разрядную платформу вслед за iOS-устройствами.

CNET