iPhone X vs Xbox One X: сравнение графики Fortnite

iPhone X vs Xbox One X

Вашему вниманию предлагается схватка гигантов. Сегодня наши коллеги из Eurogamer (DigitalFoundry) опубликовали видео со сравнением качества графики игры Fortnite сразу на трех платформах: самой производительной в мире десктопной приставке Xbox One X, а также двух смартфонах, iPhone X и iPhone 6s. Для последних бета-версия игры вышла буквально на днях и уже заработала $1.5 млн.

Как уже рассказывал Gadgets News, начиная с iPhone 6s смартфоны Apple по производительности соответствуют игровым консолям предпоследнего поколения, PlayStation 3 и Xbox 360 — об этом можно судить по практически одинаковому уровню графики GRID Autosport в версиях для этих платформ. В случае с Fortnite планка существенно выше, поскольку речь идет уже о приставках последнего поколения, а в качестве игрового движка в iOS-версии используется Unreal Engine 4, т.е. новейшее поколение даже для десктопных игр.

Любопытно, что Fortnite можно ставить на моделях начиная с iPhone 5s (2013), что говорит либо о весьма неприхотливой графике iOS-порта, либо о её адаптации к уровню производительности. Продемонстрированный Eurogamer геймплей показал, что имеет место именно гибкая настройка графики: если на iPhone 6s он с Xbox One X не идет ни в какое сравнение (например, отсутствует трава на земле, при этом по оценкам Eurogamer нативное разрешение игры составляет 934×525), то в случае с iPhone X (1461×665) уже не так однозначно. Конечно, разница заметна — текстуры меньше детализированы, трава почти не колышется, в воде очень размытые отражения. Также следует учитывать, что максимальное разрешение на Xbox One X в игре ограничено 60 к/с, а на смартфонах — 30 к/с. Но в целом это полноценный порт, а не просто одноименная игра из App Store. Впрочем так это или нет — судите сами:

Eurogamer