Изогнутая фотоматрица Sony значительно улучшит съемку при плохом освещении

Инженеры Sony объявили о создании изогнутой фотоматрицы, которая обещает значительно повысить качество снимков по сравнению с традиционной плоской. Кривизна матрицы имеет тройной эффект.

Во-первых, она приводит к попаданию сфокусированного объективом света на фотоматрицу под прямым углом, благодаря чему та получает его в 1.4-2 раза больше (что особенно актуально при плохом освещении).

Во-вторых, кривизна фотоматрицы позволяет использовать ее в связке с более плоской линзой, форма которой способствует снижению эффекта дисторсии (искривления прямых линий по краям кадра). Так, например, в 2012 году исследователи из Гарварда создали тончайшую, толщиной в 60 нанометров, линзу, которая практически полностью избавилась от этого недостатка. Любопытно, что к уменьшению дисторсии приводит и совершенно противоположная форма линзы. Напомним, что симметричность отшлифованного до идеально круглой формы стекла (в широкоугольном миниатюрном объективе, созданном Университетом Калифорнии и позволяющем получать снимки с гораздо более высокой оптической детализацией, чем профессиональные камеры) также способствует снижению эффекта дисторсии.

Наконец, в-третьих, изогнутая форма фотоматрицы позитивно сказывается на т.н. запрещенной зоне, благодаря чему уменьшается т.н. темновой ток и образующиеся при съемке шумы.

В Sony былы созданы фотоматрицы двух размеров: 43 мм и 11 мм. Первая, очевидно, предназначена для больших фотокамер, а вторая — для мобильных устройств, в частности смартфонов. В последних фототехнологии развиваются особенно стремительно — напомним, что по мнению ведущего специалиста тайваньской HTC, через два года камеры в смартфонах возможно уже сравняются с зеркальными фотоаппаратами.

Phone Arena