Как разобрать Galaxy S7 edge: видео-пособие

Несмотря на то, что официально мировые продажи Galaxy S7 и Galaxy S7 edge стартуют 11 марта (в России — 18 марта), абоненты оператора T-Mobile получили возможность приобрести заказанные новинки еще несколько дней назад. В их числе оказался автор видео, запечатлевшего процесс разборки Galaxy S6 edge. Особый интерес в нем представляет демонстрация оптической стабилизации камеры в действии, а также система т.н. «жидкостного охлаждения» процессора. Внешне это моток тонкой серебристой проволоки, который отводит тепло от процессора и распределяет его по корпусу. Впрочем, это не исключает наличия «капилляров» с микроскопическим содержание жидкости. Вот всяком случае, такая жидкость присутствует в анонсированной год назад Fujitsu системе охлаждения для компактной электроники (см. иллюстрации сверху и снизу).

Согласно японской компании, несмотря на тощину в 1 мм, замкнутая система охлаждения действительно содержит жидкость, которая по мере нагрева превращается в пар, а затем конденсируется обратно в жидкое состояние. Аналогичной технологией оснащен Lumia 950 XL. По сравнению с другими смартфонами со Snapdragon 810, троттлит он действительно поменьше, правда и общая графическая производительность у него ниже (подробнее см. здесь). Главную роль в этом может играть другой интерфейс программирования бенчмарка, DirectX (все-таки речь идет о Windows-смартфоне), но вполне вероятна и низкая эффективность от применения системы охлаждения.

Что касается производительности нашего героя, то результаты предварительных тестов довольно противоречивые. С одной стороны, он весьма неплохо зарекомендовал себя с точки зрения троттлинга установленного в нем процессора Snapdragon 820 (см. обновленную Справочную информацию). В тесте Geekbench (подвергающего нагрузке ЦПУ) многоядерная производительность в течение нескольких прогонов держалась на стабильном уровне, от 5,197 до 5,379 баллов. В графическом SD Mark результаты похуже: после третьего запуска теста с уровня 2,511 — 2,480 баллов скорость упала до 2,103 — 2,090 баллов, т.е. максимум на 17%. Тем не менее по сравнению с iPhone 6s Plus это очень неплохой результат — производительность последнего в аналогичном тесте просела с 2,759 до 1,900 баллов (если брать пиковые нагрузки) — т.е. на 31%. И это при том, что предшественники iPhone 6s отличались практически полным отсутствием троттлинга.

А вот в повседневной работе Galaxy S7 edge зарекомендовал себя не с лучшей стороны. Ниже предлагаем вашему вниманию видео, в котором на четырех смартфонах по два раза был запущен набор из четырнадцати приложений. Результаты получились следующие:

  • iPhone 6s Plus (Apple A9, 2 Гб LPDDR4) — 1 мин 43 сек
  • Galaxy S7 edge (Snapdragon 820, 4 Гб LPDDR4) — 2 мин 1 сек
  • Nexus 6P (Snapdragon 810, 3 Гб LPDDR3) — 2 мин 2 сек
  • Moto X Pure (Snapdragon 808, 3 Гб LPDDR3) — 2 мин 16 сек.

Судя по всему, флагманский смартфон Samsung в очередной раз подвела фирменная прошивка — несмотря на преимущество в объеме оперативной памяти, он заново загружает те приложения, которые iPhone 6s Plus сохраняет в ОЗУ. Причем третий заход на Galaxy S7 edge автору ролика так и не удался — несмотря на многочисленные перезагрузки аппарата, приложение с секундомером на нем каждый раз запускалось заново. Любопытно, что и скорость первоначального запуска у Galaxy S7 edge не во всех приложениях выше — см. следующее видео:

Судя по всему, Galaxy S7 edge страдает теми же болезнями, что и Galaxy Note 5, который в аналогичном тесте проиграл iPhone 6. Такие же проблемы вскоре после релиза наблюдались у Galaxy S6, но впоследствии были исправлены, так что окончательные выводы делать еще рано.