Какими могли быть Apple Watch сорок лет назад?

Конечно, никаких умных часов в 1970-е годы быть не могло — разве только если не станем так называть электронные. Однако это не помешало одному 24-летнему калифорнийскому шутнику с ником Aleator777 отметить сегодняшний старт предзаказа на Apple Watch замечательной пародией — «умными часами», стилизованными под Apple II — первый серийный компьютер компании Apple. Самое удивительное, что это не муляж, а действительно миниатюрный компьютер. Его основу составляют:

  • 1.8-дюймовый TFT LCD дисплей с разрешением 160×128
  • миниатюрная плата Teensy 3.1 (ЦПУ MK20DX256VLH7 на базе единственного ядра Cortex-M4 с тактовой частотой 72 МГц, оперативная память 64 Кб, флеш-память — 256 Кб)
  • разъем на 2-гигабайтную microSD-карту
  • звуковая карта SOMO II MP3, динамики
  • литий-полимерный аккумулятор емкостью 800 мАч, рассчитанный на 3 часа автономной работы.

Для сравнения, сам Apple II, поступивший в продажу летом 1977 года по цене $1298 (без монитора и дисковода), получил процессор MOS Technology 6502 с тактовой частотой 1 МГц, оперативную память 4 Кб и постоянную память (ПЗУ) в 4 Кб. Как видим, его наручная версия по своим параметрам получилась гораздо более производительной. Дисковод для Apple II, Disk II, появился лишь через год (до этого для хранения данных приходилось пользоваться обычным кассетным магнитофоном) и стоил $595 (с поправкой на инфляцию за почти сорок лет эти цены можно смело увеличить раза в три). Для такого дисковода применялись 5.25-дюймовые флоппи-диски, чья емкость на одной стороне составляла 140 Кб — тоже несколько меньше 2 Гб microSD у нашего героя. А вот поддерживаемое Apple II разрешение монитора было выше — 192×180.

На разработку, изготовление и монтаж этого, не побоимся такого слова, убийцы Apple Watch умелец потратил три недели, еще одна неделя ушла на создание программного обеспечения (на базе инструментария Arduino). Компоненты корпуса распечатывались на 3D-принтере Objet Connex.

А вы говорите Apple Watch…

3DPrint