Light L16: компактная камера с 16 встроенными объективами и процессором Snapdragon 820

Основанный в 2013 году американский стартап Light явил миру камеру, которую её создатели представляют в качестве «тихой революции» в мире фотографии и позиционируют в качестве замены дорогой цифрозеркалки. При своих вполне компактных, под «мыльницу», размерах L16 оснащена шестнадцатью объективами с разными фокусными расстояниями (5 x 35 мм,  5 x 70 мм, 6 x 150 мм), таким же количеством 13-мегапиксельных матриц, а также инфракрасным датчиком.

Light L16

Благодаря т.н. системе с изломанной оптической осью, три фокусных расстояния оснащают камеру оптическим зумом в диапазоне 35-150 мм, а также позволяют изменять точку фокусировки, ГРИП и даже экспозицию уже после того, как был сделан снимок. Изображение комбинируется из фотографий, одновременно снятых десятью мини-камерами, в общее фото разрешением до 52 мегапикселей. Быструю обработку такой объемной и сложной информации возьмет на себя процессор Snapdragon 820 с тактовой частотой 2.2 ГГц, который ожидается во флагманских смартфонах первой половины 2016 года (например, Galaxy S7). Это первый случай использования в камере столь производительного процессора. Программная начинка Light L16 тоже под стать хорошему смартфону — камера работает под управлением модифицированной версии Android 6.

На противоположной от объективов и двойной вспышки стороне корпуса расположен 5-дюймовый мультитач дисплей с неназванным разрешением.

Light L16

Камера также оснащена поддержкой WiFi и аккумуляторной батареей, рассчитанной на 400 снимков. Ознакомиться с их образцами можно на сайте компании. Что немаловажно, Light L16 умеет снимать не только фото, но и видео — с разрешением до 4K и фокусным расстоянием 35-150 мм.

По мнению создателей Light L16, их детище способно заменить зеркальную камеру с набором объективов общей стоимостью до $6 тыс. Но и сама L16 обойдется вам недешево: при заказе до 6 ноября — в $1.3 тыс., с последующие подорожанием до $1.7 тыс. Доставка обещается летом 2016 года.

Несмотря на высокую цену и эксклюзивность Light L16, есть надежда, что эта разработка получит развитие и возможно даже породит новый класс камер. В частности, данной технологией заинтересовалась компания Foxconn, известная во всем мире заводами, на которых собирается продукция Apple. В июле этого года стало известно, что она вложила в стартап $25 млн. Light не ограничивается самостоятельным выпуском L16 — свою технологию она по лицензии предоставляет производителям Android-смартфонов.

Между тем смартфон в мире фото- и видеосъемки произвел за последние годы настоящую революцию. Это именно то устройство, которое мы всегда носим с собой, и которое чаще всего использует в качестве камеры, легкой и компактной, среднестатистический пользователь. Новые технологии, например такие как изогнутая фотоматрица и моноцентрический объектив, обещают значительно улучшить в будущем качество снятого смартфоном фото и видео. Более того, уже в следующем году некоторые эксперты предрекают смартфонам уровень зеркальных камер.

Впрочем, по мнению некоторых профессиональных фотографов, этот уровень достигнут уже сегодня — по крайней мере, если говорить о съемке в условиях хорошего освещения. В частности такого мнения придерживается автор видео, где сравниваются между собой iPhone 6S и полнокадровая цифрозеркалка Nikon D750, которая на момент своего анонса год назад стоила $2.3 тыс. без объектива:

Light, The VergeForbesMIT Technology Review