Новые панели JDI для часов имеют 0.5% от энергопотребления традиционных дисплеев

7

Japan Display Inc. (JDI) анонсировала новый дисплей для умных часов. Имея вполне традиционные размеры и разрешение (1.34″, 320 x 300), созданная компанией панель отличается значительно более низким энергопотреблением. Согласно JDI, оно составляет якобы всего 0.5% от традиционных панелей на смартфонах. Таким образом, разработка JDI призвана решить одну из самых главных проблем умных часов, мешающих их широкому распространению — весьма ограниченного времени автономной работы.

Получившие название «рефлективных» (отражающих), эти панели от своих трансфлективных собратьев отличаются, в частности, отсутствием подсветки, которая «съедает» 80% всей потребляемой дисплеем энергии. При этом они сохранят присущую трансфлективным экранам яркость даже в условиях яркого солнечного света. Первые образцы новой панели будут отгружены вендорам в марте, а массовое производство запланировано на июль. Для сравнения, продемонстрированный в 2013 году дисплей Mirasol от компании Qualcomm (более знаменитой своими чипсетами) до сих находится на стадии разработки.

Любопытно, что сегодняшний анонс состоялся в преддверии скорого начала продаж Apple Watch и почти одновременно со слухами, что Apple вкладывает $1.7 млрд. в строительство завода JDI, на котором будут выпускаться дисплеи для будущих iPhone.

G4Games