Последняя компания прекращает выпуск кассетных видеомагнитофонов

VHS

На днях японское издание Nikkei сообщило, что в этом месяце производство кассетных видеомагнитофонов прекращает последняя выпускавшая их до недавнего времени компания, японская Funai. Новость примечательна не столько прекращением выпуска этих раритетов, сколько тем, что это происходит только сейчас. Еще удивительнее то, что в прошлом году Funai ухитрилась продать 750 тысяч штук.

Кассетные видеомагнитофоны (VHS) появились в далеком 1976 году благодаря разработкам японской компании JVC. Те из вас, кто успел застать Советский Союз, наверняка помнят, какой роскошью были в свое время видеомагнитофоны. Обычно их (в основном японские JVC, Sharp, Funai, Hitachi, Panasonic, Sony) привозили из загранкомандировок, откуда видеомагнитофоны попадали в комиссионные магазины и к частным перекупщиками. Наладила их производство и советская промышленность (например, Электроника ВМ-12), но в таких объемах, что даже по баснословной цене 1200 рублей (при средней зарплате в 150 рублей) достать их было крайне сложно.

BM-12

В конце 1980-ых появились первые кооперативные видеосалоны, потом были лихие 1990-ые, на который пришелся бум видеокассет на пост-советском пространстве (знаменитая московская «Горбушка» и многочисленные салоны проката), и наконец 2000-ые, к концу которых DVD окончательно вытеснили VHS. Затем, как мы все знаем, почти вся видеопродукция ушла в цифру — сначала в торрент, а затем и в онлайн, где можно дешево и сердито посмотреть практически любой кинофильм.