Raydget SlimBox IV: мини ПК на базе Intel Core i7

raydget-slimbox-iv

Тайванькая компания Communication Technology продемонстрировала устройство, аналоги которого, будем надеяться, в обозримом будущем станут такой же неотъемлемой частью нашего быта, какими стали, например, смартфоны. Речь идет о мини-компьютерах.

Собственно, относительно недавно, в 60-80-ые годы, этот термин употреблялся в отношении громоздких, размером в шкаф, ЭВМ, которые вымерли с появлением персональных компьютеров. В 2000-ые годы это понятие возродилось в рамках появления компактных ПК, и теперь под эту категорию подпадают как системные блоки вполне полноценных компьютеров, вроде Mac Mini, так и крохотные, размером с USB-флешку, устройства с операционной системой Android и небогатыми возможностями (Офелия). В этом отношении анонсированный компанией Communication Technology мини-компьютер Raydget SlimBox IV выделяется сочетанием компактных размеров и серьезных аппаратных характеристик. Аппарат размером с обычный смартфон по данным технических спецификаций на сайте производителя имеет следующую конфигурацию:

  • Размеры 150 x 77 x 19 мм, вес 250 г. В каталоге моделей называются 145 x 77 x 16 мм, вес 200 г.
  • Процессор Intel Core i7 2.8 ГГц / Intel Core i3 1.6 ГГц / Intel Celeron 1.4 ГГц (на выбор). В каталоге моделей называются Core i7-4600U 3.3 ГГц, Core i7-4500U 3 ГГц и Core i3-4010U 1.7 ГГц, графический со-процессор Intel HD 4400)
  • ОЗУ 4 — 8 Гб DDR3-1600
  • Флеш-память 64 Гб SATA III SSD
  • WiFi b/g/n BT4.0
  • Ethernet 10/100/1000
  • Разъем для аудио-наушников и внешний динамик
  • Порт HDMI (тип A)
  • Два порта USB 3.0
  • Мощность постоянного тока 12 вольт x 3.5 ампер.

Процессоры относятся к семейству Haswell и созданы по 22-нм техпроцессу. Максимальная расчетная мощность процессора Intel Core i7-4600U (его обычная тактовая частота на самом деле составляет 2.1 ГГц, 3.3 Гц она достигает в режиме Turbo Boost) составляет 15 Вт. Очевидно, этого оказалось достаточно для пассивного охлаждения, в противном случае Raydget SlimBox IV потребовал бы кулера и совсем других габаритов.

Единственный явный недостаток в данной конфигурации — весьма скромный объем флеш-памяти (даже менее прожорливые с точки зрения системных данных планшеты часто имеют 128 Гб). Очевидно, в будущих версиях мини-компьютера появятся более емкие накопители. А главное, хотелось бы верить, интерес к массовому выпуску подобных компьютеров проявят и другие производители, и со временем системный блок от полноценного компьютера с десктопными характеристиками можно будет носить в кармане.

Сроки поступления Raydget SlimBox IV в продажу и его цена не сообщаются. Судя по стоимости процессора Intel Core i7-4600U ($393), в топовой конфигурации этот мини-компьютер будет недешев.

Liliputing