Samsung представила технику умного дома

SAMSUNG SmartThings

Сегодня, в рамках IFA 2015, компания Samsung представила ряд новинок, среди которых пожалуй самыми интересными являются устройства с IoT, Интернетом вещей. Это одна из самых перспективных технологий, которая просто обречена на успех по причине постоянного усовершенствования, удешевления и миниатюризации электроники. В недалеком будущем IoT будет оснащен любой бытовой прибор: электронный замок на двери дома и гаража, система видеонаблюдения, телевизор, кондиционер, стиральная машина, холодильник, кофеварка и т.д. Управление парой сотен подобных устройств возьмет на себя анонсированная сегодня новинка Samsung, SmartThings Hub за $99 (фото снизу).

SmartThings Hub

Хаб умных вещей в частности может подключаться беспроводным способом к установленной дома видеокамере и по запросу транслировать на ваш смартфон видеоизображение в режиме реального времени, или автоматически производить видеозапись при обнаружении какого-то движения. С последней задачей поможет справиться анонсированное сегодня устройство, SmartThings Motion Sensor за $40 (фото снизу).

SmartThings Motion Sensor

Оно способно не только уведомлять своего хозяина о движении или даже сильных перепадах температуры (например, в случае возгорания), но и совершать определенные действия: например, включать свет при обнаружении движения, или наоборот — выключать его, когда хозяин покидает квартиру (очевидно, это требует соответствующего интерфейса у осветительных приборов).

SmartSense

Другое устройство из этой категории — SmartSense за $45 (фото сверху). Это датчик температуры и влажности, который, будучи установленным в соответствующем месте вашего дома, будет уведомлять вас о сильных перепадах (и, очевидно, при взаимодействии со SmartThings Hub включать кондиционер в необходимом режиме).  С остальными подобными устройствами вы можете ознакомиться на сайте компании.

SleepSense

Еще одной интересной новинкой сегодняшнего мероприятия Samsung стал SleepSense (фото сверху). Этот датчик размещается непосредственно по матрацем и в течение всей ночи, исходя из движений спящего, отслеживает продолжительность и качество его сна, включая фазы, время на засыпание и т.д. Что действительно удивляет, так это способность SleepSense измерять частоту дыхания и сердечного ритма, причем бесконтактно. Полученная информация передается на смартфон и обрабатывается специальным приложением, которое будет давать своему владельцу соответствующие рекомендации. Взаимодействуя c остальными устройствами умного дома, датчик сна способен выключать телевизор после того как вы заснули, включать кондиционер когда в спальне становится душно или будить вас по выходным в оптимальное для организма время.

https://youtu.be/-1Cgax65ctY

Конечно, до большинства россиян подобные технологии доберутся не скоро — не у каждого дома есть даже стиральная машина, не говоря уже о кондиционере. Но поскольку новые бытовые приборы будут все больше и больше оснащены IoT-технологией, распространение умных домов представляется неизбежной перспективой.

Samsung (1), (2)