Сборкой iPhone 6 могут заняться роботы

Как сообщает китайский ресурс IT Home, Терри Гоу (Terry Gou), владелец и глава тайваньской компании Foxconn, на заводах которой производится большая часть продукции Apple, на недавнем заседании акционеров компании объявил, что на сборочной линии iPhone будут задействованы роботы. По всей видимости, речь идет о новом поколении смартфонов Apple, iPhone 6.

Это уже не первое упоминание роботов руководством Foxconn — три года назад Гоу сообщил, что планирует довести их количество с тогдашних 10 тысяч до 300 тысяч в 2012 году и до миллиона в 2014 году (фактическое количество роботов в настоящее время неизвестно). Для начала к сборке iPhone планируется привлечь 10 тысяч роботов. Каждый такой «Foxbot» может собирать 30 тысяч аппаратов в год, таким образом общий объем производства за счет автоматики составит 300 миллионов штук.

Несмотря на достаточно высокую стоимость роботов ($20,000 — $25,000 каждый), в Foxconn рассчитывают с их помощью значительно сократить издержки на заработную плату сотрудников сборочных цехов (общее число рабочих на заводах компании по всему Китаю оценивается в 1.2 млн. человек). В то же время это вовсе не обязательно подразумевает грядущие сокращения штатов — напротив, ранее сообщалось, что для производства iPhone 6 планируется дополнительно привлечь еще 100 тысяч сотрудников.

Напомним, что по слухам iPhone 6 будет оснащен новым процессором Apple A8 и выйдет с двух версиях, с 4.7-дюймовым и 5.5-дюймовым дисплеями, причем последняя будет иметь в камере оптическую стабилизацию и опционально 128 Гб флеш-памяти. Несмотря на утечки фотографий предполагаемого iPhone 6, а также его многочисленные рендеры и макеты, за два месяца до анонса смартфона нет никакой уверенности в том, как он будет выглядеть в действительности. Продажи iPhone 6 по некоторым сведениям стартуют уже 19 сентября.

По наводке AppleInsider