Слухи: Microsoft ведет переговоры о покупке AMD

Наши коллеги из Fudzilla поделились очередной порцией утечек о серьезных переговорах, которые Microsoft ведет с компанией AMD на предмет приобретения одного из крупнейших в мире производителей процессоров и видеокарт. Первые сообщения такого рода появились летом. Впрочем, какие-либо подробности того, на какой стадии находятся эти переговоры, по-прежнему неизвестны. Любопытно, что сообщение совпало с крупнейшей за последние годы реорганизацией AMD, в рамках которой в отдельное подразделение, Radeon Technologies Group, будет выделена вся деятельность, связанная с графикой и виртуальной реальностью.

Как известно, на рынке персональных компьютеров AMD является практически единственным конкурентом компаний Intel и Nvidia, которые выпускают соответственно процессоры и видеокарты. Правда, дела AMD идут неважно — как мы уже рассказывали, некоторые эксперты даже предвещают ей банкротство к 2020 году. Финансовые проблемы компании соответствующим образом сказываются на ее рыночной капитализации, поэтому для Microsoft, с ее большим запасом наличности, такая покупка особых трудностей не представляет.

Одной из причин такой покупки может являться игровая приставка Xbox One, в которой Microsoft использует процессор (если быть точнее — «гибридный процессор» или APU, т.е. процессор с видеоускорителем) от AMD. С учетом того, что процессором AMD оснащена и игровая консоль Sony PlayStation 4, Microsoft в случае этой сделки может не только сэкономить на стоимости основного компонента для своей приставки (по некоторым оценкам это $100 за приставку или около $1 млрд. долларов в год), но и поставить в сложное положение своего конкурента из Японии. Не исключено также, что Microsoft рассчитывает с помощью AMD наладить в будущем производство мобильных процессоров для собственных смартфонов и планшетов. В настоящее время AMD мобильные процессоры не выпускает и к тому же отстает по техпроцессу от Intel, которая уже вовсю штампует 14-нанометровые чипсеты (хотя и задерживается с 10-нанометровыми).

Напомним, что предыдущей крупной покупкой Microsoft стал мобильный бизнес Nokia, который компания приобрела за $7.2 миллиарда в 2013 году. Однако вложение себя не оправдало, и летом этого года оно было списано на убытки.

Fudzilla