Тим Кук: «Я горжусь тем, что я гей…»

«Ты не гей, сынок — ты п…» (из анекдота)

Сегодня глава самой успешной в мире компании опубликовал открытое письмо в Bloomberg Businessweek, в котором открыто заявил о своей «нетрадиционной сексуальной ориентации». «Хотя я никогда не отрицал свою ориентацию», пишет Кук, «я в то же время и никогда публично ею не признавал — до сих пор. Поэтому позвольте мне выразиться ясно: я горжусь тем, что я гей, и считаю, что быть геем — один из величайших даров, ниспосланных мне Богом.

Быть геем дало мне глубокое понимание того, что значит быть в меньшинстве и распахнуло окно к вызовам, с которыми люди из других меньшинств сталкиваются каждый день. Это сделало меня более чутким и в конечном итоге обогатило мою жизнь. Временами было трудно и неудобно, но это дало мне силы быть самим собой, следовать собственному пути, быть выше трудностей и предрассудков. Это также дало мне шкуру носорога, что бывает весьма кстати, когда ты руководишь Apple.

Я не считаю себя активистом, но осознаю как много мне дало самопожертвование других. И если узнав, что глава Apple гей, поможет кому-то придти к согласию с собственной сущностью, или успокоит тех, кто чувствует себя одиноким, или побудит кого-нибудь настоять на своем равенстве с остальными, то это стоит того, чтобы я предал огласке свою личную жизнь».