У MacBook и iPad следующего поколения возможно будет IGZO-экран

По сообщению южнокорейского ресурса Electronic Times, согласно близким к индустрии источникам Apple решила использовать в экранах будущих MacBook технологию IGZO, о чем ведет в настоящее время переговоры со своими нынешними поставщиками LCD-панелей, Sharp и LG Display.

IGZO (Оксид индия, галлия и цинка) — это перспективный полупроводниковый материал, использование которого в производстве экранов позволит значительно увеличить разрешение и время отклика. Кроме того, такие экраны будут потреблять меньше энергии, что соответственно увеличит время автономной работы мобильных устройств, на которых они будут установлены.

Согласно источникам, применение IGZO-технологии Apple планирует распространить и на iPad, а первые MacBook с таким экраном будут представлены уже в первой половине следующего года. Сообщается, что Sharp уже готовится к наращиванию производства IGZO-дисплеев, LG Display также переоборудует свои производственные линии таким образом, чтобы помимо AM OLED и LCD панелей они могли выпускать и IGZO-дисплеи.

По наводке MacRumors