В России могут приостановить работу станций GPS

Как сообщает информагентство Интерфакс, замглавы российского правительства Дмитрий Рогозин заявил о приостановке с 1 июня работы наземных измерительных станций американской системы спутниковой навигации GPS на территории России. По словам Рогозина, на такие меры Россия может пойти в случае, если не договорится с властями США о размещении собственных наземных станций системы ГЛОНАСС.

Роскосмос обратился к властям США за разрешением на строительство нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС еще в мае 2012 года, однако достичь договоренности сторонам не удалось. Как писала New York Times, переговоры были сорваны по инициативе американских спецслужб, которые опасались использования этого оборудования Россией для более точного наведения своих ракет на цели в США.

Кроме того, обеспокоенность в связи с размещением российских измерительных станций в США высказали в Конгрессе. По мнению ряда конгрессменов, ГЛОНАСС является прямым конкурентом GPS, а значит помощь в его развитии противоречила бы интересам Америки.

Согласно Рогозину, на территории России сейчас работают одиннадцать измерительных станций GPS (по другим данным их девятнадцать). Соглашения, предусматривающие сооружение этих станций, Россия и США заключили в 1992 и в 2011 годах.

Измерительные станции, или системы дифференциальной коррекции, предназначаются для улучшения характеристик работы навигационной системы — точности, надежности и доступности, через интеграцию внешних данных в процессе расчета.