В Японии анонсирован новый HTC J Butterfly

Сегодня японский сотовый оператор KDDI представил новую версию HTC J Butterfly — смартфона, выпущенного в 2012 году. В Японии он назывался HTC J Butterfly, в США — HTC Droid DNA, а в Европе и России — HTC Butterfly. Впрочем, с моделью 2012 года новинку объединяет скорее одно название — по своим характеристикам нынешний HTC J Butterfly — это что-то среднее между HTC One M8 и HTC One E8.

Как у обоих этих смартфонов, у нового HTC J Butterfly 5-дюймовый экран с разрешением Full HD, процессор Snapdragon 801, 2 Гб ОЗУ, 5-мегапиксельная фронтальная камера. У его основной камеры такое же разрешение, как у HTC One E8 (13 мпс), но при этом, подобно 4-мегапиксельной основной камере HTC One M8, она оснащена двойным объективом.

Напомним, что в отличие от смартфонов, делающих серию готовых снимков с разными точками фокусировки и ГРИП (глубиной резко изображаемого пространства), двойная камера HTC One M8 умеет определять разницу в расстоянии до тех или иных объектов. Поэтому когда после того, как был сделан снимок, вы выбираете точку фокуса и ГРИП, для вас не просто отбирается соответствующее фото из серии снимков, а на основе одного сделанного снимка и собранной им информации формируется именно то фото, которое вам нужно. Второй объектив в этой камере как бы играет роль второго глаза у человека, благодаря которому наше зрение получает трехмерное изображение. При этом относительно низкое разрешение в 4 мпс у основной камеры HTC One M8 компенсируется увеличенным размером пикселей (технология UltraPixel). В случае с сегодняшней новинкой UltraPixel не упоминается, и с учетом высокого разрешения в 13 мпс можно предположить, что в ее камере используется обычная фотоматрица.

Дополнительной особенностью нового HTC J Butterfly является поддержка стандарта сотовой связи LTE-A (LTE-Advanced) и влагозащита категории IPX7. О цене смартфона и перспективах появления его международной версии информация пока отсутствует.

Новинка будет продемонстрирована публике на специальном мероприятии, которое пройдет 19 августа. Ожидается, что в этот же день будет представлена Windows-версия (Windows Phone 8.1) нынешнего флагмана тайваньской компании, HTC One M8.

С использованием данных Engadget и GSMArena