WWDC 2015 Keynote будет транслироваться в прямом эфире

В соответствии с сложившейся несколько лет назад традицией, Apple будет вести прямую видеотрансляцию со своего очередного мероприятия, WWDC 2015 Keynote (вступительной части, открывающей 5-дневную конференцию разработчиков для платформ iOS и Mac OS). Мероприятие стартует 8 июня, в 20:00 по московскому времени, трансляция будет вестись скорее всего по этой ссылке. Для просмотра требуется какое-либо из устройств Apple с относительно свежим программным обеспечением, а в случае его отсутствия — браузер с поддержкой QuickTime 7.

Ожидается, что главным событием WWDC 2015 Keynote станет анонс iOS 9. В этот же день по слухам будут представлены: очередное, 11-ое по счету, большое обновление десктопной операционной системы Mac OS X, новая версия телеприставки Apple TV и новый музыкальный сервис, осуществляющий стриминг музыки по заказу пользователя.

Любопытно, что утечки называют Россию в числе первых стран, где этот сервис заработает. С учетом широкого распространения в нашей стране пиратского контента в это трудно поверить, тем более что по слухам месячная подписка на этот сервис обойдется в $10. Также не вполне понятно, чем он будет отличаться от уже существующего в США Beats Music (перешедшего в собственность Apple после приобретения Beats Electronics), тем более что его подписка стоит столько же. Не исключено, что фактически речь идет о ребрендинге для выхода на международный рынок.

Напомним, что на прошлогодней WWDC 2015, в рамках которой были представлены iOS 8 и OS X 10 Yosemite, самыми интересными событиями стали разработанные Apple графический интерфейс Metal и язык программирования Swift. Metal является своего рода мобильным аналогом десктопных VulkanMantle и DirectX 12. Главным достоинством всех этих четырех API стала предоставленная разработчикам возможность низкоуровневого доступа к компьютерному железу, благодаря чему приложения (в частности, игры) становятся более оптимизированными и быстрыми.

Mac Rumors