Яндекс представил 4-е поколение беспилотного автомобиля, а автопилот Tesla врезался в грузовик поперек дороги

Вчера Gadgets News рассказал о впечатляющей демонстрации автопилота Mobileye, а сегодня появились еще две новости на тему беспилотных автомобилей.

Компания Яндекс анонсировала 4-е поколение своего автопилота и показала его работу. В роли беспилотника выступил Hyundai Sonata 2020, оснащенный девятью камерами (в 3-м поколение их было шесть), радарами (перемещены из-под бамперов на крышу) и передними лидарами (также заняли новое место, с более лучшим обзором). К конце года парк тестовых беспилотных автомобилей Яндекс пополнится сотней Hyundai Sonata, оборудованных совместно с Hyundai Mobis.

Напомню, что 1-е поколение беспилотных автомобилей Яндекс представила три года назад. Тогда её Toyota Prius (кстати, первый в мире массовый гибридный автомобиль) испытывался на закрытой территории. В этот раз беспилотный Hyundai Sonata ездит по дорогам Москвы, останавливается на перекрестках, пропускает пешеходов на зебре и даже перестраивается на другую полосу. О компьютерной начинке автопилота не сообщается.

Вторая новость из числа куда менее приятных — вчера утром на тайваньском шоссе идущий на скорости 110 км/ч (до того, как водитель опомнился и начал тормозить) автомобиль Tesla врезался в перевернутый грузовик белого цвета, лежащий прямо поперек дороги. По словам 53-летнего водителя, его автомобиль ехал под управлением автопилота. Это еще одна иллюстрация того, что несмотря на эффектные демонстрации тестовых беспилотных поездок, работа автопилота в реальных условиях еще очень далека от совершенства.

Блог Яндекс (Medium), Taiwan English News