Яндекс представил свой беспилотный автомобиль

Сегодня российский поисковик Яндекс опубликовал на своем канале в YouTube первое видео с демонстрацией испытания прототипа своего беспилотного автомобиля. На российской версии блога компании информация отсутствует. В английской сообщается новость, но никакие подробности об уровне автопилота, его аппаратных и программных характеристиках и сроках появления автопилота 5-го уровня (заявленного Яндексом в качестве конечной цели) не приводятся. Судя по видео, испытания находятся на ранней стадии: автомобиль ездит на закрытой территории, а в его багажнике установлен далеко не мобильный компьютер.

Проект беспилотного автомобиля разрабатывается в рамках сервиса Яндекс.Такси, но при этом Яндекс заявляет о готовности сотрудничать с автопроизводителями и другими заинтересованными компаниями.

В настоящее время (по состоянию на 11 мая 2017) в одной только Калифорнии разрешение на публичное тестирование беспилотных автомобилей имеют тридцать компаний, в числе которых (в хронологическом порядке получения разрешения) Volkswagen, Mercedes Benz, Google, Tesla Motors, Nissan, General Motors, BMW, Honda, Ford, Nvidia, Subaru, Uber и Apple. Ожидается, что первые полностью беспилотные (5-го уровня) автомобили появятся на дорогах к 2021 году.