YOLK Solar Paper: самый тонкий и легкий зарядник на солнечных панелях

Лето в самом разгаре, а значит люди чаще бывают на природе, где время от время дает знать о себе отсутствие розеток и прочих благ цивилизации. Между тем яркий солнечный свет вполне можно использовать не только для загара, но и подзарядки электроники. Южнокорейский стартап YOLK начал сбор денег на массовый выпуск разработанного им зарядника Solar Paper. Благодаря складной конструкции он значительно тоньше и легче других моделей на солнечных батареях (размеры 9 x 19 x 1.1 см, вес 120 г), обладает влагозащитой и оснащен магнитами, благодаря которым может крепиться к металлической поверхности.

Еще одним важным преимуществом по сравнению с аналогами является функция автосброса. Многие зарядники на солнечных панелях оказавшись в тени прекращают подзарядку, после чего их приходится отключать и повторно подключать к заряжаемому устройству. У Solar Paper таких проблем нет — с появлением лучей солнца происходит сброс и подзарядка продолжается автоматически.

Конструкции из двух панелей достаточно для того, чтобы Solar Paper за 2.5 ч полностью зарядил iPhone 6 (в солнечную погоду, в облачную — за 5 ч). Увеличив количество панелей в два раза, зарядить можно планшет — на подзарядку iPad Air 2 уйдет 4.5 ч в солнечную погоду и 9 ч при переменной облачности. Заряжать можно любое небольшое устройство с портом USB, включая цифровые камеры и портативные игровые консоли.

В зависимости от комплектации (5 Вт, 7.5 Вт и 10 Вт) Solar Paper в течение сбора средств можно будет (до исчерпания лимита) зарезервировать за $69, $99 и $129, с доставкой в сентябре. Ожидаемые розничные цены составляют соответственно $120, $160 и $200.

Надо заметить, что использование солнечной энергии в развитых стран имеет и куда более масштабную реализацию. Например, в феврале стало известно, что Apple вложит в сооружение электростанции на солнечных батареях $848 миллионов. А вчера Facebook объявила, что планирует полностью перевести свои дата-центры на использование солнечной энергии, на 50% уже к концу 2018 года.

Kickstarter