Amazon зарезервировала девять Atlas V для запуска первых спутников Kuiper

Сегодня на Марсе состоялся испытательный полёт Ingenuity, беспилотного летательного аппарата. Это безусловно историческое событие, но еще одна интересная космическая новость пришла из Amazon. Компания объявила о соглашении с United Launch Alliance (ULA), в соответствии с которым девять ракет Atlas V будут зарезервированы в рамках проекта Kuiper. Речь идет об анонсированной в 2019 году группировке из 3236 спутников, которые будут выведены на НОО для обеспечения широкополосного доступа в Интернет. Стоимость этого проекта оценивается Amazon в $10 млрд. В сегодняшнем сообщении компании отмечается высочайшая надежность Atlas V (ни одной аварии за 85 запусков), а также использование этой ракеты-носителя для отправки на Марс марсохода Perseverance. По условиям Федеральной комиссии по связи США, давшей добро на проект Amazon, половину спутников надо вывести на орбиту к 2026 году, а полностью группировка должна быть развернута к 30 июля 2029.

Главным конкурентом проекта Kuiper выступает Starlink компании SpaceX. К марту 2024 она должна отправить на орбиту не менее 2.2 тыс спутников, общее число которых планируется в количестве от 12 до 42 тыс. С 2018 года SpaceX вывела на НОО уже 1383 спутников, а число абонентов превысило 10 тыс. По свежим замерам скорость Starlink колеблется от 60 до 150 Мбит/с (достигая 200 Мбит/с у отдельных пользователей), а средняя задержка составляет 30 мс (20 мс у некоторых абонентов). Для спутникового Интернета это безусловно выдающийся результат. Так что пока Starlink смотрится куда более зрелым и масштабным проектом, чем Kuiper.

Также нельзя не отметить, что SpaceX использует собственные ракеты, причем по много раз. Один из экземпляров первой ступени Falcon 9 (B1051) летал уже девять раз, из которых шесть раз он выводил на орбиту по 60 спутников Starlink. В свою очередь зарезервированная под Kuiper ракета Atlas V является одноразовой, поэтому её запуски обходятся дороже. При других обстоятельствах Kuiper Systems могла бы обратиться к SpaceX, но будучи дочерней компанией Amazon, едва ли может это сделать по репутационным соображениям. Как известно, основатель Amazon Джефри Безос учредил компанию Blue Origin, которая занимается разработкой и постройкой ракет. Но если легкая суборбитальная New Shepard уже несколько раз летала, то первое испытание тяжелой орбитальной New Glenn состоится в лучшем случае в конце следующего года. И раз Amazon хочет заполучить часть рынка спутникового Интернета, ей приходится спешить. Как уже рассказывал Gadgets News, по некоторым оценкам годовая выручка Starlink к 2040 превысит $90 млрд.