Apple купила модемный бизнес Intel и в 2021 году может выпустить свой 5G-модем

Intel XMM 8160

Сегодня ночью Intel и Apple объявили о соглашении, в соответствии с которым бóльшая (относящаяся к смартфонам) часть модемного бизнеса полупроводниковой компании переходит в собственность Apple. Сумма сделки составляет один миллиард долларов — за эту сумму Apple получит 17 тысяч патентов и 2.2 тыс сотрудников Intel. Последняя продолжит выпускать модемы для ноутбуков, интернета вещей, беспилотных автомобилей и т.д.

Этой сделке предшествовали два события, случившихся одновременно. В апреле Apple и Qualcomm договорились о полном урегулировании взаимных претензий, положив конец длящейся уже два года судебной тяжбе. А спустя несколько часов Intel, у которой единственным крупным покупателем 5G-модемов для смартфонов была как раз Apple, объявила что уходит из этого бизнеса. Таким образом, благодаря этой сделкой Intel избавилась от убыточного бизнеса, а Apple получила возможность освоить разработку собственных модемов — как до этого освоила разработку собственных центральных процессоров для своих смартфонов и планшетов.

Мировая с Qualcomm включает лицензионное соглашение, которое продлится 6 лет, т.е. до 1 апреля 2025 года. Но релиз 5G-модема от Apple может состояться и раньше — Reuters сообщает, что компания планирует получить его уже в 2021. Как уже рассказывал Gadgets News, в iPhone 2016-2017 годов модемы Intel использовались наравне с модемами Qualcomm — аналогичного подхода Apple вероятно будет придерживаться и в отношении собственных модемов.

В настоящее время собственные 5G-модемы выпускают только два крупных производителя смартфонов, Samsung (Exynos Modem 5100) и Huawei (Balong 5000). Новейшие на сегодня 5G-модемы Intel и Qualcomm — XMM 8160 (ноябрь 2018) и Snapdragon X55 (февраль 2019).

Intel, Apple, Reuters