Минг-Чи Куо рассказал о планах Apple до 2040 года [обновлено]

В раздобытом MacRumors исследовании по заказу TF International Securities аналитик Минг-Чи Куо, известный достоверными утечками об Apple, рассказал о разрабатываемых компанией устройствах виртуальной и дополненной реальности. Документ интересен тем, что охватывает сравнительно долгосрочный период — на ближайшие двадцать лет. Согласно ему, к 2022 году Apple планирует выпустить шлем смешанной (виртуально-дополненной) реальности, к 2025 году — очки смешанной реальности, и наконец к 2030-2040 — контактные линзы смешанной реальности. Впрочем, два последних устройства существуют только на бумаге — нет даже прототипов.

Относительно подробно Минг-Чи Куо рассказал только о первом устройстве. Созданные в Apple прототипы весят 200-300 г, но к релизу масса будет снижена до 100-200 г, что существенно меньше большинства нынешних устройств виртуальной реальности. По словам аналитика, у шлема виртуальной реальности от Apple будет автономный процессор, но в отличие от iPhone этот гаджет будет не вполне мобильным. Вероятно имеется в виду, что пользователи будут не носить его (в отличие от будущих очков и линз), а надевать по мере надобности. Розничная цена устройства оценивается аналитиком в $1 тыс. Это значительно дешевле цены, названной месяц назад ресурсом The Information. Согласно последнему, первая модель Apple будет нишевым продуктом, который в первый год выйдет тиражом 250 тыс экземпляров и продаваться за $3 тыс (для сравнения, Microsoft HoloLens 2 стоит $3.5 тыс). Тот же источник сообщил любопытные подробности о том как будет реализована дополненная реальность — посредством дюжины камер, которые выводят изображение внешнего мира на пару дисплеев с разрешением 8K и технологией отслеживания движения зрачков. Эти же камеры отвечают за распознавание жестов пользователя (хотя в разработке находится и контроллер в виде наперстка).

Об очках смешанной реальности сообщается куда меньше — согласно Минг-Чи Куо, их линзы-дисплеи будут прозрачными и позволят видеть внешний мир без использования специальных камер, как у шлема смешанной реальности.

Долгосрочный характер этого прогноза требует отнестись к нему с изрядной долей скептицизма. Даже если текущие планы Apple отражены в нем точно, по мере разработки и испытания будущих прототипов эти планы в будущем могут быть скорректированы. Ровно два года назад Минг-Чи Куо заявлял, что шлем виртуальной реальности Apple выпустит в 2020, а за производительность в них будет отвечать iPhone. Но в том, что у виртуальной и дополненной реальности большое будущее, и что в Apple всерьез думают о будущем преемнике iPhone, сомневаться не приходится.


День спустя сведения MacRumors дополнили наши коллеги из 9to5Mac, располагающие всё тем же докладом Минг-Чи Куо. Они сообщают, что шлем смешанной реальности Apple будет иметь 15 камер. Восемь из них отвечают за дополненную реальность (вероятно так, как это описывает The Information — выводят изображение внешнего мира на дисплей). Одна камера — за позиционирование объектов в сцене (в контексте сведений от The Information, речь может идти, в частности, о распознавании жестов пользователя). А шесть остальных якобы отвечают за «инновационную биометрию». Что это означает в новости не раскрывается. Компоненты для шлема виртуальной реальности Apple будет производить тайваньская компания Largan Precision.