SpaceX опубликовала видео, где со стороны показано отделение первой ступени и головных обтекателей Falcon 9

На YouTube-канале компании SpaceX сегодня появилось видео, в котором со стороны заснят фрагмент состоявшегося 31 января полета Falcon 9, от момента отделения первой ступени до отделения головных обтекателей. По большей части это отрывок тогдашней видеотрансляции, но в прямом эфире начало отделения головных обтекателей было пропущено. В нынешнем видео в полноэкранном режиме можно увидеть отделение как первой ступени (02:23 мин полета, высота 69 км, скорость 5.9 тыс км/ч), так и головных обтекателей (03:50 мин полета, высота 154 км, скорость 6.5 тыс км/ч). Запуск второго из четырех итальянских научно-военных спутников для радиолокационного наблюдения в Средиземноморском бассейне (COSMO-SkyMed, масса 2.23 т) в истории запусков SpaceX стал первым, чья видеотрансляция со стороны запечатлела эти ключевые моменты полета:

Интересно, что после отключения двигателей и отделения, первая ступень по инерции поднимается на высоту 129 км, и только после этого начинает падать на Землю.

Зрелищные трансляции — важная составляющая огромной, на грани культа, популярности созданной Илоном Маском компании SpaceX. Прежде всего это приземление первой ступени Falcon 9, еще больше — синхронная посадка двух боковых бустеров первой ступени Falcon Heavy. Правда, с началом своих испытаний их затмил 50-метровый Starship — представьте посадку 15-этажного дома башенного типа, и вы получите примерное представление как это выглядит. Очередные новости об этом супертяже Илон Маск представит на следующей неделе, и есть надежда, что в этот раз будет объявлена дата его испытательного орбитального полёта.