Для чего iPhone 5S нужен сопроцессор M7?

Cопроцессор M7, которым оснащен анонсированный на днях флагман Apple iPhone 5S — воистину гениальное изобретение. Если вы смотрели презентацию смартфона, то возможно помните его назначение — взаимодействие с датчиками движения. Эти датчики, если не отключить какие-то из них, например, GPS-приемник, работают постоянно, и для взаимодействия с ними в прежних версиях iPhone каждый раз вынужден был запускаться весь процессор. В iPhone 5S за это теперь будет отвечать значительно менее энергоемкий сопроцессор M7, а значит расход батареи сократится. В каких же случаях специализация M7 может быть особенно востребована?

Например, благодаря постоянному отслеживанию скорости вашего передвижения, M7 будет автоматически переключать ваш навигатор с автомобильного режима на пешеходный и обратно. Пока вы на велосипеде проезжаете мимо точек доступа к WiFi, iPhone 5S не будет пытаться к ним подключиться, а пребывая какое-то время ночью без движения, он поймет, что вы спите, и снизит нагрузку на прием сотового и WiFi сигнала.

Наши коллеги из CultofMac попробовали порассуждать, какое еще применение можно найти для сопроцессора M7. Например, всякий раз, когда вы находитесь в театре, он мог бы отключать на телефоне звук, а когда вы возвращаетесь домой — автоматически запускать синхронизацию фотографий с домашней коллекцией на компьютере. Постоянно отслеживая ваше местонахождение, он мог бы сопоставить эту информацию с датой фотоснимков, сделанных на обычном, без GPS-приемника, фотоаппарате. Загрузив на домашнем компьютере эти снимки в специальную программу, которая синхронизируется с вашим iPhone 5S (сопровождавшим вас в путешествии), вы таким образом сможете присваивать им геометки. Будем надеятся, что программисты Apple с независимыми разработчиками додумаются до этих или аналогичных идей, и смогут успешно реализовать их. Отведение взаимодействию с датчиками движения отдельного сопроцессора с небольшим энергопотреблением сулит массу интересных нововведений — как в самой iOS, так и в приложениях из AppStore.