Две трети Android-устройств изготовлены Samsung

На днях Localytics опубликовала любопытную статистику по структуре производителей всех имеющихся на сегодня мобильных устройств на платформе операционной системы Android. Как вы можете видеть на иллюстрации сверху, корейской компании Samsung на этом рынке принадлежит 63%, в то время как доли других крупных производителей, тайваньской HTC, корейской LG, японской Sony и американской Motorola, составляют по 5-6.5%.

Что касается конкретных моделей, то судя по результатам исследования самыми популярными Android-смартфонами являются Galaxy S3 (15.1%), Galaxy S4 (7.4%), Galaxy S2 (5.2%) и Galaxy Note 2 (4.6%) производства Samsung. В свою очередь на рынке Android-планшетов преобладают 7-дюймовый и 10.1-дюймовый Galaxy Tab 2, а также Galaxy Note (21.8%, 16.7% и 8.6%) той же компании. 7-дюймовыми Nexus 7 (совместная разработка Google и Asus) и Kindle Fire HD владеют, соответственно, 15.2% и 9.8% пользователей планшетов на Android.

Впрочем, есть все основания полагать что в ближайшие годы или даже месяцы Samsung и другим перечисленным выше компаниям придется потесниться. Согласно статистике продаж за 3-ий квартал 2013 года, напомним, в пятерку крупнейших мировых производителей смартфонов, помимо Samsung, Apple и LG вошли быстрорастущие китайские компании Huawei и Lenovo (во 2-ом квартале место Huawei заняла другая китайская компания, Yulong).

Что касается распределения продаж между операционными платформами, то в 3-ем квартале оно выглядела следующим образом:

По наводке PhoneArena