Estar Takee: первый в мире смартфон с умной голографией

Вчера в Китае состоялся релиз первого в мире смартфона с голографическим интерфейсом — Takee, созданного в Китае малоизвестной компанией Estar. Правда, речь идет о так называемой «умной голографии» — иллюзии трехмерного объекта над экраном, которую видит только обладатель устройства. Создается она следующим образом.

Фронтальная камера Takee определяет движение зрачков своего владельца, вносит в генерируемое на дисплее изображение соответствующие поправки и воссоздает его в виде голограммы. Схожая технология применяется смартфоном Amazon Fire, но там, в отличие от Estar Takee, формируется не голографическое изображение над экраном, а трехмерное за стеклом дисплея. Причем при помощи четырех расположенных по периметру передней панели камер, над голографическими объектами можно даже осуществлять определенные действия. В свою очередь основная камера Takee оснащена двойным объективом и позволяет в процессе съемки формировать и обрабатывать голограммы самому владельцу смартфона.

Как обещают создатели, голографическое изображение можно будет получать в играх, при просмотре видео, видеоконференциях, совершении интернет-покупок, в навигационных и образовательных приложениях (очевидно, не любых, а только тех, что поддерживают эту технологию). Каким образом создается такая оптическая иллюзия Estar не сообщает, а продемонстрированное компанией видео отражает не работающее устройство, а всего лишь его концепт. В числе характеристик смартфона называются:

  • 5.5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD
  • 8-ядерный процессор MediaTek MT6592T
  • 2 Гб ОЗУ
  • 32 Гб флеш-памяти
  • 13-мегапиксельная основная (с апертурой f/2.0 и сенсором Sony Exmor RS) и 5-мегапиксельная фронтальная камеры
  • Батарея 2,500 мАч.

Операционная система и стомость Takee неизвестны.

G4Games