НАСА выбрала Falcon Heavy для доставки двух модулей обитаемой лунной станции

Американское правительственное космическое агентство НАСА объявило об избрании компании SpaceX для доставки на лунную орбиту двух модулей Lunar Gateway. Это небольшая станция, которая будет вращаться вокруг Луны и на которой будут временно размещаться астронавты и различное оборудование для последующей высадки на Луне или Марсе. SpaceX должна будет доставить два модуля, электродвигательный (PPE) и жилой (HALO). Стоимость контракта — около $331.8 млн, полет состоится не раньше мая 2024.

Примечательно, что оба модуля на лунную орбиту одним запуском доставит Falcon Heavy, тяжелая ракета-носитель с тремя многоразовыми (опционально, если не жертвовать топливом на посадку ради увеличения полезной нагрузки) блоками первой ступени. Пока она летала только три раза:

  • в феврале 2018 — испытательный полет с с успешным выведением электромобиля Tesla Roadster на гелиоцентрическую орбиту
  • в апреле 2019 — успешная доставка коммерческого спутника связи Arabsat 6A для Саудовской Аравии на суперсинхронную геопереходную орбиту (масса спутника — 6.5 т)
  • в июне 2019 — успешный запуск нескольких спутников.

Во всех трех случаях боковые бустеры благополучно приземлились на посадочные площадки, в первом и третьем запусках центральный бустер пришлось сажать на воду, а в третьем он успешно сел на морскую платформу, но опрокинулся из-за волнения на море. Полет Falcon Heavy, с одновременной посадкой на соседние площадки двух боковых бустеров, стал одним из самых зрелищных событий в истории космонавтики.

С тех пор Falcon Heavy ни разу не летала, а с началом испытаний прототипа Starship (два последних полета на высоту в 12.5 и 10 км закончились взрывом при посадке) стало казаться, что первая тяжелая ракета SpaceX больше никогда не полетит. В действительности нынешний контракт НАСА не единственный — еще в конце прошлого года должен был состояться запуск спутника для американских ВВС, но он был перенесен на 2 кв 2021. Если верить англоязычной Википедии, то всего в этом году состоится четыре запуска Falcon Heavy.

Что касается «рабочей лошадки» Falcon 9, то со времени нашей последней публикации многоразовый рекорд был побит в очередной раз — 20 января разгонный блок B1051 успешно выполнил свою 8-ю посадку,