FLYBi: квадрокоптер с камерой, управляемой движением головы

Стартапы с дронами пополнились очередным интересным проектом, квадрокоптером FLYBi. Его отличительной особенностью являются подвижная камера, управлением которой осуществляется посредством движения головы. Для этого используются очки виртуальной реальности, на дисплей которых в режиме реального времени транслируется снимаемое камерой дрона видео.

Таким образом, пилот может не просто взглянуть на мир глазами управляемого им аппарата, но и, образно говоря, оглядываться по сторонам в процессе полета. Причем снимаемое видео можно транслировать в Интернет, наподобие известному сервису видеотрансляций Periscope. FLYBi весит один килограмм, оснащен 12-мегапиксельной камерой, батареей емкостью 5,400 мАч, а также специальными датчиками, помогающими уклоняться от столкновения с препятствиями. Дальность и продолжительность полета составляют соответственно 2 километра и 28 минут, максимальная скорость — 50 км/ч. Видео можно снимать в разрешении Full HD (до 60 к/с) и HD (до 120 к/с).

Первые инвесторы основной комплект FLYBi (квадрокоптер, пульт управления и очки виртуальной реальности) могут приобрести за $720 с доставкой в июне 2016. Несмотря на то, что до конца периода сбора средств остается больше месяца, стартап уже почти полностью собрал требуемую для массового производства сумму в $50,000.

Kickstarter