Gear VR: изображение и подробности

Ресурс SamMobile опубликовал первое изображение предполагаемого Gear VR — очков виртуальной реальности от компании Samsung. Наши коллеги из Engadget подтвердили, ссылаясь на собственные источники, что хотя рендер не совпадает в точности с тем, что они видели, налицо очень большое сходство. По данным SamMobile, принцип устройства Gear VR напоминает идею проекта Cardboard, предложенного компанией Google.

Речь идет о совмещении конструкции очков виртуальной реальности и простого смартфона. В случае с Gear VR он будет подключен через интерфейс USB 3.0, а очки задействуют не только дисплей смартфона, но также его процессор и гироскоп с акселерометром. Чтобы не снимать очки всякий раз, когда требуется узнать что происходит за пределами виртуальной реальности, для отражения на дисплее окружающей действительности будет использована основная камера смартфона. Управление очками будет осуществляться при помощи специального тачпада, расположенного на боковой стороне справа. От себя можем предположить, что Gear VR будут содержать и элементы голосового управления.

Сообщается, что аппаратная начинка в Gear VR будет от Samsung, а вот над их программным обеспечением работает создавшая очки виртуальной реальности Oculus Rift компания Oculus VR, недавно приобретенная Facebook.

Согласно SamMobile, Gear VR будут представлены вместе с Galaxy Note 4 на IFA 2014, которая пройдет 5-10 сентября в Берлине — за несколько дней до конференции Oculus Connect 2014 (19-20 сентября, Лос-Анджелес). Вскоре после анонса независимые разработчики получат комплект средств разработки (SDK). В Samsung Apps под приложения для Gear VR будет выделена отдельная секция, где изначально уже будут выложены Theatre, 360 Player и Gallery.

По наводке Engadget