Главные особенности Windows Phone 8.1

Давайте попробуем обозначить главные отличия анонсированной сегодня новой прошивки для Windows-смартфонов. В чем же они состоят?

1. Голосовая помощница Cortana (аналогом которой в Android является Google Now, а в iOS — Siri). Она будет взаимодействовать с такими приложениями как телефон, СМС, почта, календарь, будильник. Например, вы сможете попросить ее напомнить вам кое-что, когда вы будете говорить по телефону с таким-то абонентом. Причем в отличие от ее соперницы Siri, Cortana будет открыта разработчикам сторонних приложений, так что уже в ближайшее время сможет взаимодействовать, например, с социальными приложениями и VoIP.

2. Центр уведомлений Action Center. Пролистав экран (даже в режиме блокировки) вы видите все пропущенные звонки, сообщения и т.д.

3. Live Tiles на стартовой странице — возможность закрепить на ней и в режиме реального времени отслеживать изменения в статусах ваших друзей в соцсетях, приложения, вебсайты, музыкальные альбомы и т.д.

4. Техника быстрого набора на клавиатуре («рисование линий» не отрывая пальца от экрана).

5. Кастомизация разработчиками оформления заблокированного экрана в зависимости от запущенного приложения.

6. Internet Explorer 11 — добавлены:

— конфиденциальный режим InPrivate, позволяющий серфить в Интернете не оставляя в нем никакой персональной информации;

— поддержка HTML5 в YouTube;

— синхронизация с остальными вашими Windows-устройствами.

Новые модели Windows-смартфонов выйдут уже с новой прошивкой, обновление старых будет осуществляться бесплатно в ближайшие месяцы.

С использованием данных Phone Arena