Google анонсировала Glass Enterprise Edition

Google Glass Enterprise

К началу 2015 складывалось впечатление, что проект Google Glass провалился и похоронен. Однако сегодня подразделение X, занимающееся в компании перспективными и зачастую откровенно фантастическими проектами, представила Enterprise Edition своего устройства дополненной реальности. Как и говорит название, речь идет о сугубо профессиональном применении устройства.

В приведенных примерах описываются две основные функции: вывод на экран инструкций (что позволяет не отвлекаться на бумажные талмуды в процессе самой работы) и запись разговора (например, врача с пациентом). В обоих случаях экономия времени достигает почти трети, правда не вполне понятно каким образом это происходит во врачебной практике. По словам врача, Google Glass позволяет не отвлекаться на записи в процессе общения с пациентом, но в этом случае неясно каким образом соответствующая информация попадает в историю болезни. Возможно это происходит с участием текстового распознавания устной речи, об этом остается только гадать.

Как бы то ни было, Google Glass возвращается — пусть и в довольно узком сегменте применения. В числе пользователей устройства называются такие известные компании как DHL, Boeing и Volkswagen. Насколько массовым станет применение устройств дополненной реальности сказать сложно, но в любом случае у Google есть по меньшей мере один серьезный конкурент в лице Microsoft и её HoloLens. Медленно, но верно к дополненной реальности подбирается и Apple. Пока о её очках дополненной реальности ходят лишь слухи, но уже сейчас существует платформа ARKit для создания соответствующих приложений, которые можно запускать, например, на iPad или iPhone.

Google