Google Soli: революционная технология бесконтактного интерфейса

Исследовательская лаборатория Google ATAP представила поистине революционную технологию взаимодействия человека с электронными устройствами. Встроенный в небольшой чип радар с очень высокой точностью улавливает производимые пользователем манипуляции и преобразует их в понятные центральному процессору команды. До сих пор бесконтактные контроллеры, от миниатюрной Leap Motion до громоздкого Kinect, требовали специальных камер, считывающих пользовательские жесты.

Главное применение такой чип найдет в умных часах, дисплей которых слишком мал для использования тачскрина и почти не виден за пальцами. Впрочем, и на остальных устройствах продемонстрированный в ознакомительном видео (см. ниже) концепт смотрелся весьма эффективно. Любопытно, что еще десять месяцев назад радар был размером с коробку от пиццы, в то время как сейчас он не больше SD-карты.

Между прочим, схожий подход был применен исследователями из Массачусетского технологического института, правда там радар работал в более крупном масштабе и был рассчитан на более специфическое применение.

Приятно отметить, что основателем и руководителем проекта (он называется Soli) является наш бывший соотечественник, профессор Иван Пупырев. До этого в компаниях Sony, Disney и Motorola он работал над аналогичными проектами. В частности, Пупырев разрабатывал технологию, которая при помощи подачи различного напряжения на дисплей создает у пользователя различные тактильные ощущения (словно он касается различных материалов).

Как известно, появление в 2007 году смартфона iPhone с его мультитач дисплеем ознаменовало настоящую революцию в мобильной индустрии, которая в дестопном сегменте была сопоставима с изобретением оконного интерфейса и компьютерной мыши. Как знать — не совершит ли когда-нибудь технология Ивана Пупырева новый переворот в пользовательском интерфейсе?

Engadget